(6分)有一種石灰石樣品的成分是CaCO3和SiO2。課外小組同學將100 g鹽酸分5次加入到35 g石灰石樣品中(已知SiO2不與鹽酸反應),得到如下部分數據和圖象。
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | a | 20 |
請計算:
(1)第2次加入鹽酸后, a為 g。
(2)石灰石樣品中鈣元素、碳元素和氧元素的質量比為多少?(結果用最簡整數比表示)
(3)10%的CaCl2溶液可作路面保濕劑。欲將第5次實驗后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反應后過濾,這時還需要向濾液中加入水多少克?(假設實驗過程中溶液損失忽略不計)
(7分)
(1)25 ………………………………………(1分)
(2)[解] 根據圖像分析,第4次加入鹽酸后,樣品中CaCO3完全反應。
樣品中SiO2的質量為15g ,CaCO3的質量:30 g –15g =20 g 。
樣品中鈣元素、碳元素和氧元素的質量比:
= …………………(2分)
答:石灰石樣品中鈣元素、碳元素和氧元素的質量比10:3:22
(3)由圖表可知,每消耗20 g 鹽酸,消耗5 g CaCO3,則100 g 鹽酸消耗25 g CaCO3。
設:100 g 鹽酸完全反應后,溶液中CaCl2的質量為x,生成CO2的質量為y。
CaCO3 + 2HCl = CaCl2+ H2O + CO2 ↑
100 111 44
25 g x y
=
x=27.75g ………………………………………(1分)
=
y=11 g ………………………………………(1分)
所得CaCl2溶液的質量:25 g + 100 g – 11 g =114 g……………………………(1分)
設:還需加入水的質量為z。
z = 163.5g …………………(1分)
答:還需加水163.5 g
解析:略
科目:初中化學 來源: 題型:
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | a | 20 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | a | 20 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | 25 | 20 | 15 | 15 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | a | 20 | 15 | 15 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
次數 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
加入鹽酸的質量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 30 | 25 | 20 | 15 | 15 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com