化學老師張××指導某化學興趣學習小組進行了一個有趣的實驗探究:測定雞
蛋殼的主要成分碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).實驗如下:將雞蛋殼洗凈、干燥并搗碎后,稱取8.0g放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量的稀鹽酸50mL(密度1.1g/ml),充分反應后,稱得反應剩余物為59.92g(假設其他物質(zhì)不與鹽酸反應).請回答:
(1)上述稀鹽酸的質(zhì)量為________g,產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為________g.
(2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).。ㄒ髮懗鲇嬎氵^程)
(3)該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少?(要求寫出計算過程)

解:
鹽酸的質(zhì)量為:50mL×密度1.1g/ml=55g
產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為:8.0g+55g-59.92g=3.08g
設:碳酸鈣的質(zhì)量為X,氯化氫的質(zhì)量為Y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
x y 3.08g
= =
x=7g
y=5.11g
×100%=87.5%
×100%=9.3%
答:(1)55g 3.08g
(2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為87.5%
(3)該稀鹽酸中HCl的質(zhì)量分數(shù)應不小于9.3%
分析:根據(jù)密度公式的變形質(zhì)量=體積×密度求出鹽酸的質(zhì)量50mL×密度1.1g/ml=55g,由題意分析得出產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為8.0g+55g-59.92g=3.08g,再根據(jù)方程式中二氧化碳的質(zhì)量求出碳酸鈣和氫化氫的質(zhì)量,進一步求出雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)和該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少.
點評:此題是溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)與化學方程式的綜合計算,首先要正確寫出方程式,再根據(jù)題意仔細分析各量關系,認真計算,方可求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

化學老師張××指導某化學興趣學習小組進行了一個有趣的實驗探究:測定雞
蛋殼的主要成分碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).實驗如下:將雞蛋殼洗凈、干燥并搗碎后,稱取8.0g放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量的稀鹽酸50mL(密度1.1g/mL),充分反應后,稱得反應剩余物為59.92g(假設其他物質(zhì)不與鹽酸反應).請回答:
(1)上述稀鹽酸的質(zhì)量為
 
g,產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為
 
g.
(2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).  (要求寫出計算過程)
(3)該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少?(要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010年全國中考真題專題匯編專題六化學方程式計算(四) 題型:計算題

(10株洲32).(6分)化學老師張××指導某化學興趣學習小組進行了一個有趣的實驗探究:測定雞蛋殼的主要成分碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)。實驗如下:將雞蛋殼洗凈、干燥并搗碎后,稱取8.0g放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量的稀鹽酸50mL(密度1.1g/ml),充分反應后,稱得反應剩余物為59.92g(假設其他物質(zhì)不與鹽酸反應)。請回答:

    (1)上述稀鹽酸的質(zhì)量為       g,產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為         g。

    (2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)。  (要求寫出計算過程)

    (3)該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少?(要求寫出計算過程)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:株洲 題型:問答題

化學老師張××指導某化學興趣學習小組進行了一個有趣的實驗探究:測定雞
蛋殼的主要成分碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).實驗如下:將雞蛋殼洗凈、干燥并搗碎后,稱取8.0g放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量的稀鹽酸50mL(密度1.1g/ml),充分反應后,稱得反應剩余物為59.92g(假設其他物質(zhì)不與鹽酸反應).請回答:
(1)上述稀鹽酸的質(zhì)量為______g,產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為______g.
(2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).  (要求寫出計算過程)
(3)該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少?(要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:專項題 題型:計算題

化學老師張××指導某化學興趣學習小組進行了一個有趣的實驗探究:測定雞蛋殼的主要成分碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)。實驗如下:將雞蛋殼洗凈、干燥并搗碎后,稱取8.0g放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量的稀鹽酸50mL(密度1.1g/ml),充分反應后,稱得反應剩余物為59.92g(假設其他物質(zhì)不與鹽酸反應)。請回答:
(1)上述稀鹽酸的質(zhì)量為          g,產(chǎn)生二氧氣體的質(zhì)量為           g。
(2)計算該雞蛋殼中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)。 (要求寫出計算過程)
(3)該稀鹽酸中HCI的質(zhì)量分數(shù)應不小于多少?(要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案