6.日常使用的金屬材料,大多數(shù)屬于合金.黃銅是以鋅作主要添加元素的銅合金.
(1)赤銅(Cu2O)是我國古代制取黃銅的一種原料,Cu2O中銅元素與氧元素的質量比是8:1.
(2)用來制造彈殼的黃銅只含有鋅和銅,將22g彈殼放在盛有100g稀硫酸的燒杯中(硫酸足量),當彈殼不再溶解后,燒杯中混合物的質量是121.8g.計算:彈殼中銅的質量分數(shù).

分析 (1)根據(jù)赤銅的化學式(Cu2O),可解答;
(2)①依據(jù)質量守恒定律可以利用燒杯內物質的質量之差求出生成氫氣的質量;
②根據(jù)氫氣的質量利用方程式可以求出反應的鋅的質量,從而可以求出彈殼中銅的質量;
③根據(jù)氫氣的質量也可求出反應生成的硫酸鋅的質量,進而求出所得溶液中ZnSO4的質量分數(shù).

解答 解:(1)Cu2O中銅元素與氧元素的質量比是:(64×2):16=8:1;
(2)①黃銅中的銅不能與酸反應生成氫氣,而鋅能與稀硫酸反應生成氫氣,依據(jù)質量守恒定律可以利用燒杯內物質的質量之差求出生成氫氣的質量為22g+100g-121.8g=0.2g;
②設反應的鋅的質量是x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65             2
x             0.2g

$\frac{65}{x}$=$\frac{2}{o.2g}$,
x=6.5g,
彈殼中銅的質量:22g-6.5g=15.5g;
③彈殼中銅的質量分數(shù):$\frac{15.5g}{22g}$×100%≈70.5%;
答:彈殼中銅的質量分數(shù)是70.5%.

點評 本題難度不是很大,利用質量守恒定律由反應前后燒杯內物質的總質量的差計算出生成氫氣的質量是解答本題的突破口.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列關于氧氣獲得方法的敘述,錯誤的是(  )
A.植物的光合作用是空氣中氧氣的主要來源
B.工業(yè)上從液態(tài)空氣中得到氧氣的過程是化學變化
C.實驗室用雙氧水制氧氣,常用二氧化錳作催化劑
D.加熱氯酸鉀與二氧化錳的混合物可以得到氧氣

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

17.根據(jù)下列裝置圖回答問題.

(1)實驗室制取較純凈的氧氣時,可選擇圖中的AC或BC裝置(填字母).進行此實驗,加試劑前,連接裝置并檢查裝置的氣密性.
(2)寫出實驗室用鋅與稀硫酸制取氫氣的化學方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.點燃氫氣前要檢驗純度.
(3)實驗室制取二氧化碳氣體時,可選擇圖中的BD裝置(填字母).為了確定反應后的溶液里含有CaCl2,張林同學向溶液中滴加少許Na2CO3溶液,結果沒有觀察到白色沉淀,你推測是稀鹽酸(填物質名稱)的干擾.
(4)如果氧氣不足,乙醇燃燒還可能生成CO.若乙醇燃燒產物中的CO和CO2的總質量為25.2g,其中碳元素和氧元素的質量比是2:5,則參加反應的乙醇的質量是13.8g.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

14.某同學對氣體的實驗室制法作了以下探究.請根據(jù)圖1按要求回答下列問題:

(1)裝置B中某種儀器的下端必須伸入到液體里,該儀器的名稱是長頸漏斗.
(2)實驗室用高錳酸鉀制取O2的發(fā)生裝置是A(所選裝置用字母表示),實驗時在裝入藥品后塞上橡皮塞之前的操作是在試管口塞一團棉花.若用E裝置收集氧氣,把導管放到集氣瓶口的適宜時刻是有大量的氣泡連續(xù)不斷、均勻冒出,用E裝置收集氣體,該氣體應具有的性質有不易溶于水(或不與水反應).

(3)寫出實驗室用B裝置制取二氧化碳的化學方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.在制得的二氧化碳中常含有水蒸氣.氯化氫等雜質,為得到干燥純凈的二氧化碳氣體,可使用下列裝置G、H來去吃這些雜質,則氣體通過裝置接口的正確順序是e→f→c→d.
(4)若利用如圖裝置F來收集H2,則氣體必須從b端通入(用字母表示).
(5)為測定某銅鋅合金的成分,去10g該合金樣品莖粉碎后放入燒杯中,再加入足量的稀硫酸,反應過程中燒杯內固體物質的質量與反應時間的關系如圖2所示.實驗中將合金粉碎的目的是增大反應物的接觸面積,使反應更快更充分,充分反應后產生的氫氣質量為g(寫出簡明的計算過程).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

1.在托盤天平的兩盤上各放一只質量相同的燒杯,在兩只燒杯里分別加入等質量、等溶質質量分數(shù)的稀硫酸,將天平調節(jié)至平衡,然后向左盤的燒杯中加入5.6g鐵,反應物之間恰好完全反應.欲使天平恢復平衡,則可向右盤的燒杯中加入( 。
A.5.6g鋁B.6.5g鋅
C.5.4g氧化鈣D.5.6g鎂和碳酸鎂混合物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

11.實驗室有一瓶長期暴露在空氣中已變質的氫氧化鈉固體樣品,某興趣小組的同學對該樣品的碳酸鈉含量進行了探究.
【提出問題】如何測量該部分變質樣品中碳酸鈉的質量分數(shù)?
【查閱資料】CO2在飽和碳酸氫鈉溶液中幾乎不溶解.
【實驗探究】小紅同學設計如圖所示裝置(鐵架臺略去),實驗在27℃,101kPa下進行,步驟如下:
①按圖連接好裝置,檢查裝置氣密性;
②用托盤天平準確稱取該樣品10g,放入A中試管內,向B中集氣瓶中倒入飽和碳酸氫鈉溶液至瓶頸處;
③向分液漏斗中加入稀硫酸,打開活塞,讓稀硫酸滴入試管中至過量,關閉活塞.反應結束后,量筒中收集到飽和碳酸氫鈉溶液220mL.
請回答下列問題:
(1)B中集氣瓶盛放的飽和碳酸氫鈉溶液不能用水代替,其理由是避免CO2溶解在水中有損耗,導致測定結果偏低;
(2)第③步操作中加入稀硫酸已經(jīng)過量的現(xiàn)象是不再產生氣體;
(3)變質氫氧化鈉樣品中碳酸鈉的質量分數(shù)為53%.(在27℃,101kPa時二氧化碳的密度為2.0g/L)(計算結果精確至1%)
(4)通過本實驗測得的碳酸鈉質量分數(shù)比實際值偏大的原因是讀數(shù)時俯視讀數(shù),致使二氧化碳的體積偏大,會造成測得的碳酸鈉質量分數(shù)比實際值偏大.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

18.一包白色固體,可能是由AgNO3,Cu(NO32,Zn(NO32中的一種或幾種組成,為確定其組成,進行如圖所示的實驗.

(1)根據(jù)實驗可以確定的黑色固體是碳,淺綠色溶液是硝酸亞鐵,無色氣體是氫氣.
(2)原白色固體中一定含有硝酸銀,一定不含硝酸銅,可能含有硝酸鋅;
(3)寫出無色溶液加入鐵粉發(fā)生的化學反應方程式①:Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag;
(4)向濾渣加入鹽酸溶液產生的無色氣體反應的化學方程式:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.為了測定某有機物的組成,取0.46g該有機物置于密閉容器中充分燃燒,定性實驗標明產物為二氧化碳和水,若將燃燒后產生的氣體全部通入100g濃度為0.148%的澄清石灰水中,恰好發(fā)生化學反應,若將燃燒后產生的氣體全部通入盛有足量堿石灰的干燥管中,干燥管增重1.42g,試根據(jù)數(shù)據(jù)計算該有機物的組成元素(請寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

12.飲料中的果味大多來自脂類.丁酸乙酯(C6H12O2)是無色具有菠蘿香味的液體,常用作食品,飲料的調香劑.關于丁酸丁酯說法正確的是B
A、相對分子質量為116g       B、分子中碳、氫、氧原子的個數(shù)比為3:6:1
C、由20個原子構成           D、相對分子質量為116.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案