為了測定某粉末狀黃銅(銅、鋅合金)樣品中銅的質量分數(shù),貝貝同學取10g黃銅樣品放入燒杯中,再取40g稀鹽酸分四次加入燒杯中,均充分反應,實驗數(shù)據(jù)如下:
 
第一次
第二次
第二次
第四次
加入稀鹽酸質量(g)
10g
10g
10g
10g
剩余固體的質量(g)
8.7g
7.4g
6.1g
5.45g
 
(1)該小組同學要用質量分數(shù)為36,5%濃鹽酸配制所需的40克稀鹽,則需濃鹽酸的質量為_   ;
(2)上述反應的化學方程式為                      ;
(3)列出求解生成氫氣總質量(X)的比例式                        ;
(4)向第一次反應后所得溶液中加入8.74g水,則所得溶液的質量分數(shù)為         ;
(5)某工廠要想制得2000t黃銅,需要含雜質50%的輝銅礦(主要成分是Cu2S)的質量為        .
(1)16g(2)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑(3)=(4)13.6%(5)2725t

試題分析:(1)根據(jù)第一次數(shù)據(jù)計算,參加反應的鋅的質量為:10g﹣8.7g=1.3g,
設10g稀鹽酸中氯化氫的質量為X,生成氯化鋅的質量為Z,生成氫氣的質量為m,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,
65  73    136  2
1.3g   X    Z    m
=,==,
X=1.46g,Z=2.72g,m=0.04g,
稀鹽酸的質量分數(shù)為:×100%=14.6%,
設需濃鹽酸的質量為Y,
根據(jù)稀釋前后溶質質量不變有:Y×36.5%=40g×14.6%,
Y=16g.故填:16g.
(2)上述反應的化學方程式為:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑.故填:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑.
(3)10g黃銅樣品中鋅的質量為:10g﹣5.45g=4.55g,
設生成氫氣總質量為X,
Zn+2HCl═ZnCl2 +H2↑,
65              2
4.55g            X
=,
X=0.14g,故填:=
(4)向第一次反應后所得溶液中加入8.74g水,則所得溶液的質量為:10g+1.3g﹣0.04g+8.74g=20g,
則所得溶液的質量分數(shù)為:×100%=13.6%.故填:13.6%.
(5)由表中數(shù)據(jù)可知,銅的質量為5.45g,
黃銅樣品中銅的質量分數(shù)為:×100%=54.5%,
2000t黃銅中銅的質量為:2000t×54.5%=1090t,
需要Cu2S的質量為:1090t÷(×100%)=1362.5t,
需要含雜質50%的輝銅礦的質量為:1362.5t÷50%=2725t.故填:2725t.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

據(jù)報道,化工生產(chǎn)中產(chǎn)生的含銅廢料,在通入空氣并加熱的條件下,能與稀硫酸反應轉化為硫酸銅。(2Cu + 2H2SO4 + O22CuSO4 + 2H2O)現(xiàn)有溶質的質量分數(shù)為10%的稀硫酸(其中含溶質98 g)與銅恰好完全反應,假設硫酸不和其他雜質反應,求反應后硫酸銅溶液中溶質的質量分數(shù)。(最后結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

電解水時,常在水中加入氫氧化鈉使反應容易進行,氫氧化鈉本身并不被分解.現(xiàn)用118g溶質質量分數(shù)為10%的氫氧化鈉溶液進行電解水的實驗,一段時間后,溶液中溶質質量分數(shù)變?yōu)?1.8%,下列數(shù)據(jù)計算正確的是( 。
A.產(chǎn)生氧氣質量為8gB.溶液中氫氧化鈉質量為18g
C.被電解的水的質量為18gD.反應后溶液質量為90g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

工業(yè)上,高溫煅燒石灰石(CaCO3)可制得生石灰(CaO)和二氧化碳,F(xiàn)有100噸石灰石,煅燒一段時間后,質量變?yōu)?8噸。
則(1)制得二氧化碳多少噸?
(2)石灰石中CaCO3的質量分數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

現(xiàn)有Cu與另一種金屬(可能是Mg、Fe、Zn中的一種)形成的粉末,F(xiàn)欲測定其組成,進行如下實驗:取該粉末16g放入燒杯,將溶質質量分數(shù)為14%的稀硫酸280.0g分4次加入該燒杯中,充分反應后,測得剩余的固體質量數(shù)據(jù)記錄如下:
實驗次數(shù)
1
2
3
4
加入稀硫酸質量/g
70.0
70.0
70.0
70.0
剩余固體質量/g
13.6
11.2
8.8
8.4
 
計算(要求寫出計算過程):
(1)該粉末中Cu的質量分數(shù)。
(2)該粉末中另一種金屬為何種金屬。
(3)第3次加入稀硫酸充分反應后,所得溶液中溶質的質量分數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

將一塊質量為10 g的銅鋅合金投入到盛有100g稀硫酸的小燒杯中,恰好完全反應,稱的小燒杯中剩余物的總質量為109.8克。請你據(jù)此分析并列式計算:
(1)生成氫氣的質量為         克。
(2)該銅鋅合金中銅的質量為多少克?
(3)求所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

用氯化鈉和碳酸氫銨(NH4HCO3)可制備碳酸氫鈉和氯化銨(NH4Cl),該反應可表示為:NaCl+NH4HCO3═NaHCO3+NH4Cl.
20℃時,按上述化學方程式中反應物的質量比,向100g水中加入11.7g NaCl
和15.8g NH4HCO3.請計算:
(1)理論上從溶液中析出晶體的質量為多少g?
(2)反應后所得溶液中溶質NH4Cl的質量分數(shù)是多少?(寫出計算式即可).
資料:20℃時四種物質的溶解度如下,假設它們同時溶解在水中各自的溶解度不變.
物質
NaCl
NH4HCO3
NH4Cl
NaHCO3
溶解度/g
36.0
21.6
37.2
9.6

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

;瘜W興趣小組的同學取60g氯化鈣溶液,向其中加入適量碳酸鈉溶液,反應完畢后過濾,所得固體用作制取牙膏摩擦劑的主要原料,同時所得濾液用來進行小麥選種(選種液要求氯化鈉是質量分數(shù)在10%~20%之間)。實驗過程中所加碳酸鈉溶液的質量與生成碳酸鈣沉淀的質量關系如下圖所示。通過下圖可知,當氯化鈣恰好反應完時:

(1)消耗碳酸鈉溶液的質量為          g;
(2)請通過計算回答,此時所得氯化鈉溶液能否作為小麥選種液?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某興趣小組為測定實驗室中一瓶久置的過氧化氫溶液中溶質的質量分數(shù),實驗測得相關數(shù)據(jù)如下圖所示:

(1)剩余的混合物中二氧化錳的質量為      g,反應生成氧氣的質量為       g.
(2)計算該過氧化氫溶液中溶質質量分數(shù).(計算結果保留至0.1%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案