【題目】向100g硫酸銅溶液中,逐滴加入NaOH溶液,加入NaOH溶液的質量與生成沉淀的質量之間的關系如圖所示,請回答下列問題:
(1)將A點所對應的混合物過濾,濾液中所含溶質為;
(2)圖中A點所對應的溶液總質量為g;
(3)求(1)中所得濾液的溶質質量分數(shù)(請寫出計算過程).
【答案】
(1)硫酸鈉
(2)200
(3)解:中所得濾液的溶質質量為x,
CuSO4+ | 2NaOH | = | Cu(OH)2↓+ | Na2SO4 |
98 | 142 | |||
9.8g | x |
x=14.2g
所以(1)中所得濾液的溶質質量分數(shù): 100%=7.1%.
答:(1)中所得濾液的溶質質量分數(shù)7.1%
【解析】解:(1)A點為硫酸銅溶液和NaOH溶液恰好完全反應,故濾液中所含溶質為硫酸鈉;答案:硫酸鈉;(2)A點所對應的溶液總質量為100g+109.8g﹣9.8g=200g;答案:200; (1)由圖示和題意可知,A點為硫酸銅溶液和NaOH溶液恰好完全反應,故濾液中所含溶質為硫酸鈉;(2)根據(jù)質量守恒定律反應前溶液質量和減去沉淀質量即為A點所對應的溶液總質量;(3)結合化學方程式由沉淀質量即可計算出所得濾液的溶質硫酸鈉質量,即可解答.
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】規(guī)范的實驗操作是實驗成功和安全的保障.下列圖示實驗基本操作中,錯誤的是( )
A.傾倒液體
B.讀取液體體積
C.檢查氣密性
D.稀釋濃硫酸
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】有關“物質的量”說法正確的是( )
A.32克氧氣的物質的量是1
B.1molH2O中約含6.02×1023個氫原子
C.1molCO2的質量是44g/mol
D.1molSO3比1molSO2多6.02×1023個氧原子
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】化學就在我們身邊.
(1)活性炭去除冰箱中的異味,是利用了它的性.
(2)生理鹽水中的溶質是(填化學式).
(3)炒菜時油鍋著火用鍋蓋蓋滅,其滅火原理是
(4)打開汽水瓶蓋,發(fā)現(xiàn)有大量氣泡溢出,這種現(xiàn)象說明氣體的溶解度與有關.
(5)家用燃料天然氣的主要成分是甲烷,寫出其燃燒的化學方程式 .
(6)高碳酸鉀(K2FeO4)是一種新型高效的水處理劑,K2FeO4由種元素組成,1 moLK2FeO4中約含有鉀原子個(用科學記數(shù)法表示).
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com