(6分)(1)天然氣主要成分甲烷的化學式為CH4,按下列要求進行計算:
①甲烷的相對分子質(zhì)量為      
②甲烷中碳、氫兩種元素的質(zhì)量比為           。
(2)10g氫氣在多少克氯氣中完全燃燒,同時生成多少克氯化氫氣體
(反應的化學方程式為:H2十C122HCl)

(1) ①16    ②3:l
(2)解:設(shè)消耗氯氣的質(zhì)量為x,生成氯化氫氣體的質(zhì)量為y
H2  +   Cl2  2HCl
2        71       73
10g       x        y
  ==
x=35.5g
y=36.5g
答:消耗氯氣的質(zhì)量為355g;生成氯化氫氣體的質(zhì)量為365g。

解析試題分析:(1)①依據(jù)相對分子質(zhì)量等于各元素相對原子質(zhì)量之和來解答,即甲烷的相對分子質(zhì)量為12+4×1=16;
②依據(jù)物質(zhì)中元素的質(zhì)量比等于元素的相對原子質(zhì)量之和的比來解答,甲烷中碳、氫兩種元素的質(zhì)量比為12:4×1=3:1;
(2)依據(jù)化學方程式的基本計算要求解答。根據(jù)氫氣在氯氣中燃燒生成氯化氫氣體的化學方程式,可確定反應中消耗氫氣與氯氣,以及生成的氯化氫的質(zhì)量關(guān)系,利用這一質(zhì)量關(guān)系,可由參加反應氫氣的質(zhì)量,計算同時消耗的氯氣的質(zhì)量和生成氯化氫的質(zhì)量。
解:設(shè)消耗氯氣的質(zhì)量為x,生成氯化氫氣體的質(zhì)量為y
H2  +   Cl2  2HCl
2        71       73
10g       x        y
  ==
x=35.5g
y=36.5g
答:消耗氯氣的質(zhì)量為355g;生成氯化氫氣體的質(zhì)量為365g。
考點:相對分子質(zhì)量的概念及其計算,元素質(zhì)量比的計算,根據(jù)化學反應方程式的計算
點評:本題屬基礎(chǔ)性知識考查題,解題的關(guān)鍵是對有關(guān)化學式和化學方程式基本計算的掌握,根據(jù)反應的化學方程式可表示反應中各物質(zhì)的質(zhì)量關(guān)系,由反應中任意一種物質(zhì)的質(zhì)量可計算出反應中其它物質(zhì)的質(zhì)量。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源:2013屆河南省息縣九年級上期期末調(diào)研考試化學試卷(解析版) 題型:簡答題

(3分)請用化學方程式表示下列反應的原理。

(1)天然氣(主要成分是CH4)用作燃料。

(2) 常溫下,鋁具有很好的抗腐蝕性能,是因為鋁在空氣中與氧氣反應,其表面生成一層致密的氧化鋁薄膜。

(3) 高溫條件下一氧化碳能把鐵從磁鐵礦石(主要成分為Fe304)中還原出來。

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012-2013學年江蘇省如皋市東部共同體九年級上學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:計算題

(6分)(1)天然氣主要成分甲烷的化學式為CH4,按下列要求進行計算:

①甲烷的相對分子質(zhì)量為      

②甲烷中碳、氫兩種元素的質(zhì)量比為            。

(2)10g氫氣在多少克氯氣中完全燃燒,同時生成多少克氯化氫氣體

(反應的化學方程式為:H2十C122HCl)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

 (1)天然氣主要成分甲烷的化學式為CH4,按下列要求進行計算:

    ①甲烷的相對分子質(zhì)量為——:

    ②甲烷中碳、氫兩種元素的質(zhì)量比為——。

    (2)10g氫氣在多少克氯氣中燃燒,同時生成多少克氯化氫氣體?(假設(shè)恰好完全反應)

    (反應的化學方程式為:H2十C122HCl)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(1)天然氣主要成分甲烷的化學式為CH4,按下列要求進行計算:

    ①甲烷的相對分子質(zhì)量為        

    ②甲烷中碳、氫兩種元素的質(zhì)量比為             

    (2)10g氫氣在多少克氯氣中燃燒,同時生成多少克氯化氫氣體?(假設(shè)恰好完全反應)

    (反應的化學方程式為:H2十C122HCl)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:月考題 題型:填空題

“西氣東輸”工程早已將天然氣送入淮安,淮安市16萬管道煤氣用戶,3年內(nèi)都會用上天然氣請?zhí)羁眨?(1)天然氣主要成分化學式是_______,煤氣的主要成分化學式________,送入居中家中的天然氣、煤氣中常加入一種有臭味的物質(zhì)(硫醇),其作用是________。
(2)若相同條件下,氣體體積比等于分子數(shù)比。由原來煤氣改為天然氣后,同體積燃料燃燒消耗空氣的體積將________ (填“增大”或“減小”),則灶具的調(diào)整方法是減小_______ (填“燃料”或“空氣”)的進氣量。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案