向25.8 g含少量氯化鈉雜質(zhì)的碳酸鈉白色固體中慢慢加人10%的稀鹽酸,到恰好不再產(chǎn)生氣體為止,共收集到8.8 g干燥的二氧化碳氣體.求:
(1)白色固體中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)是多少?
(2)所得溶液中氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)是多少?
解:設白色固體中碳酸鈉的質(zhì)量為x,反應中生成氯化鈉的質(zhì)量為y,參加反應的純HCl的質(zhì)量為z 白色固體中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)是21.2 g/25.8 g×100%=82.8% 117/44=y(tǒng)/8.8 g y=23.4 g 73/44=z/8.8 g z=14.6 g 反應中所需鹽酸的質(zhì)量為14.6 g÷10%=146 g 原白色固體中氯化鈉的質(zhì)量為25.8 g-21.2 g=4.6 g 反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量為4.6 g+23.4 g=28 g 反應后所得溶液的質(zhì)量為146 g+25.8 g-8.8 g=163 g 所得溶液中氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)為28 g/163 g×100%=17.2% 點撥:這是一道溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)與化學方程式的計算相結(jié)合的綜合題.由8.8 g二氧化碳的質(zhì)量可以計算出參加反應的純HCl的質(zhì)量,根據(jù)稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)可以求出稀鹽酸的質(zhì)量. 誤區(qū)突破:學生在書寫化學方程式時不配平;所得溶液中的溶質(zhì)質(zhì)量只注重生成的氯化鈉的質(zhì)量,而忘記了原混合物中的氯化鈉質(zhì)量;反應后所得溶液的質(zhì)量算錯. 小結(jié):反應后溶液的質(zhì)量可用下列方法計算:反應后溶液的質(zhì)量=放入且溶解的固體物質(zhì)的質(zhì)量+倒入的溶液的質(zhì)量-反應生成的氣體(或沉淀的質(zhì)量). |
科目:初中化學 來源: 題型:
實驗次序 | 每次產(chǎn)生的CO2的質(zhì)量(g) |
第一次先逐滴加鹽酸100g | 0 0 |
第二次再逐滴加鹽酸100g | 8.8 |
第三次再逐滴加鹽酸100g | 0 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:三點一測叢書 九年級化學 (下) 人教版 題型:058
|
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:點試成金·化學·中考考點大突破 題型:038
在我國青海湖地區(qū)有一種說法,冬天撈堿,夏天曬鹽.這里的堿是指Na2CO3,鹽是指NaCl.人們從鹽湖中撈得的堿會含有少量的NaCl.某研究性學習小組稱取含NaCl的Na2CO3固體25.0 g,將其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%的稀鹽酸,使氣體完全放出,共收集到8.8 g CO2氣體.試計算:
(1)原固體中Na2CO3的質(zhì)量分數(shù).
(2)反應中消耗鹽酸的總質(zhì)量.
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
在我國青海湖有一種說法,冬天撈堿,夏天曬鹽。這里的堿是指Na2CO3,鹽是指NaCl,人們從鹽湖中撈的堿會含有少量的NaCl。某研究性學習小組稱取含NaCl和Na2CO3的固體25.0 g。將其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%的稀鹽酸,使氣體全部放出。共收集到8.8 gCO2氣體。
試計算(1)原固體中Na2CO3的質(zhì)量分數(shù) (2)反應中消耗鹽酸的總質(zhì)量。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com