分析 根據(jù)碳酸鈣與鹽酸反應的化學方程式和碳酸鈣的質(zhì)量,列出比例式,即可計算出生成二氧化碳的質(zhì)量和鹽酸中含HCl的質(zhì)量;然后根據(jù)“鹽酸溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=$\frac{溶質(zhì)質(zhì)量}{溶液質(zhì)量}$×100%”計算即可.
解答 解:參加反應的碳酸鈣的質(zhì)量=12.5g×80%=10g,
設生成二氧化碳的質(zhì)量為x,鹽酸中含HCl的質(zhì)量為y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
10g y x
$\frac{100}{10g}=\frac{73}{y}=\frac{44}{x}$
x=4.4g;y=7.3g,
鹽酸溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=$\frac{7.3g}{100g}$×100%=7.3%.
答:
(1)能生成二氧化碳的質(zhì)量為4.4g;
(2)該鹽酸溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%.
點評 本題主要考查學生運用化學方程式和溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)公式解答問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | t1℃,將A、B、C各a g放入100g水中,充分攪拌,所得溶液溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)均相等 | |
B. | 從A與少量C的混合物中提純A,可用降溫結晶的方法 | |
C. | t3℃時,取相同質(zhì)量的A、B、C三種飽和溶液降溫到t1℃,析出晶體最多的是A,沒有晶體析出并變成不飽和溶液的是C | |
D. | t1℃時,取50gA的飽和溶液,將溫度升高到t2℃,此時溶液中A的質(zhì)量分數(shù)變大(假設升溫時溶劑沒有損失) |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2.2g | B. | 4.4g | C. | 8.8g | D. | 13.2g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 此樣品中只有K2CO3 | |
B. | NaCl不與鹽酸反應,樣品中一定沒有NaCl | |
C. | 所加稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為7.3% | |
D. | Na2CO3和MgCO3都能和鹽酸反應生成氣體,樣品中一定含有Na2CO3和MgCO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com