分析 某種補鈣劑“鈣爾奇”的主要成分是碳酸鈣,碳酸鈣與稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,根據(jù)質量守恒定律,燒杯內質量的減少的質量即生成的二氧化碳質量,據(jù)此根據(jù)反應的化學方程式列式計算出參加反應的碳酸鈣的質量,進而計算出每人每天攝取鈣元素的質量.
解答 解:(1)由質量守恒定律,生成二氧化碳的質量為2.0g+10g-11.34g=0.66g.
(2)設參加反應的碳酸鈣的質量為x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.66g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{0.66g}$ x=1.5g
(3)服用這種補鈣劑,每人每天攝取鈣元素的質量為1.5g×$\frac{40}{100}×$100%=0.6g.
答:(1)0.66;(2)每片鈣爾奇中含碳酸鈣的質量為1.5g;(3)每人每天攝取鈣元素的質量為0.6g.
點評 本題難度不大,掌握根據(jù)化學方程式的計算即可正確解答本題,根據(jù)質量守恒定律計算出二氧化碳的質量是正確解答本題的前提和關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
酸雨的pH | 3.58 | 4.59 | 4.86 |
小麥減產(%) | 10 | 5 | 3 |
A. | 酸雨的pH越大,小麥減產幅度越大 | |
B. | 酸雨的pH越小,小麥減產幅度越小 | |
C. | 酸雨的酸性越強,小麥減產幅度越小 | |
D. | 酸雨的酸性越弱,小麥減產幅度越小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com