分析 (1)根據圖象可知:曲線的折點所對應的碳酸鈉溶液的質量即恰好完全反應時所消耗的質量;
(2)根據反應的化學方程式,利用恰好完全反應時消耗碳酸鈉的質量或生成沉淀的質量,計算與碳酸鈉發(fā)生反應的氯化鋇的質量,由氯化鋇質量與產品質量利用質量分數計算公式計算出產品中氯化鋇的質量分數即可;
(3)恰好完全反應后過濾,所得濾液為氯化鈉溶液,溶質氯化鈉的質量為產品中氯化鈉與反應生成氯化鈉質量和,濾液的質量可利用質量守恒定律進行計算;由反應計算出生成氯化鈉的質量后,利用溶質質量分數計算公式求出所得濾液中溶質氯化鈉的質量分數.
解答 解:(1)根據曲線可知,當加入碳酸鈉溶液50g時,恰好完全反應;故答案為:50;
(2)設樣品中BaCl2的質量為x,生成NaCl的質量為y.
BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl
208 106 117
x 50g×10.6% y
則 $\frac{208}{x}=\frac{106}{50g×10.6%}=\frac{117}{y}$,解得:x=10.4g,y=5.85g;
產品中氯化鋇的質量分數=$\frac{10.4g}{16.25g}$×100%=64%;
(3)水的密度為1g/cm3,則143.6mL水的質量為143.6mL×1g/cm3=143.6g;
當氯化鋇與碳酸鈉恰好完全反應時.過濾后所得溶液的質量為:16.25g+143.6g+50g-9.85g=200g;
則溶液中溶質的質量分數為$\frac{5.85g+5.85g}{200g}$×l00%=5.85%
答:(2)產品中氯化鋇的質量分數是64%;(3)當氯化鋇與碳酸鈉恰好完全反應時,過濾所得溶液中溶質的質量分數是5.85%.
點評 在對反應圖象中曲線進行分析時,曲線的折點的意味著曲線所表示的反應在此時恰好完全反應.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ③ | B. | ②③ | C. | ②④ | D. | ①② |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 溫度高于t℃時,KCl的溶解度大于KNO3的溶解度 | |
B. | 使KCl從溶液中結晶,多采用冷卻熱飽和溶液的方法 | |
C. | 40℃時,KNO3飽和溶液的溶質質量分數為64% | |
D. | 60℃的KNO3飽和溶液210g降溫至40℃,能析出46g晶體 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 濾紙上有Ag,濾液中有Ag+、Cu2+、Zn2+、Mg2+ | |
B. | 濾紙上有Ag、Cu,濾液中有Zn2+、Mg2+ | |
C. | 濾紙上有Ag、Cu、Zn,濾液中有Zn2+、Mg2+ | |
D. | 濾紙上有Ag、Cu、Zn、Mg,濾液中有Zn2+ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
溫度(℃) | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
溶解度(克) | 20.9 | 31.6 | 45.8 | 63.9 | 85.8 | 110 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 向pH=12的石灰水中不斷加水稀釋 | |
B. | 向碳酸鈣固體中逐滴加入稀鹽酸至過量 | |
C. | 在40℃,將飽和的硝酸鉀溶液恒溫蒸發(fā)水分至有白色晶體析出 | |
D. | 將等質量的金屬鎂和鋅分別和足量相同質量分數的稀硫酸混合 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com