用73克10%的稀鹽酸和足量的鋅反應(yīng)來(lái)制取氫氣,求:
(1)可制得的氫氣的質(zhì)量.
(2)在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,這些氫氣的體積(標(biāo)準(zhǔn)狀況下氫氣的密度約為0.09克/升).
分析:利用化學(xué)反應(yīng)方程式的計(jì)算來(lái)解答此題,但是要注意,代入得應(yīng)該是純凈物的質(zhì)量,所以要把鹽酸中所含的氯化氫代入計(jì)算.
解答:解:(1)解:73g10%的稀鹽酸中含有的氯化氫質(zhì)量為:73g×10%=7.3g
設(shè)可制得的氫氣的質(zhì)量為x
2HCl+Zn═ZnCl2+H2↑  
73        2
7.3g        x
73
2
=
7.3g
x
 
解得:x=0.2g
(2)解:氫氣的體積為:v=
0.2g
0.09g/L
≈2L
故答案為:0.2g;2L
點(diǎn)評(píng):此題考查了利用化學(xué)反應(yīng)方程式的計(jì)算,鍛煉了學(xué)生分析問(wèn)題,解決問(wèn)題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

科學(xué)實(shí)驗(yàn)課上,老師拿出兩瓶無(wú)標(biāo)簽的溶液,一瓶是氫氧化鈉溶液,一瓶是碳酸鈉溶液,要求學(xué)生鑒別,并幫助貼上標(biāo)簽.
(1)李平同學(xué)認(rèn)為氫氧化鈉溶液是堿溶液,碳酸鈉溶液是鹽溶液,所以用酚酞試液鑒別.你認(rèn)為李平同學(xué)想法正確嗎?
不正確
不正確
并簡(jiǎn)述理由
碳酸鈉溶液和氫氧化鈉溶液都呈堿性,都能使酚酞試液變紅色
碳酸鈉溶液和氫氧化鈉溶液都呈堿性,都能使酚酞試液變紅色

(2)蘇田同學(xué)各取少量未知溶液于兩支試管中,分別滴入稀鹽酸,若有氣體產(chǎn)生的為碳酸鈉溶液.她想進(jìn)一步測(cè)知碳酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù),取出20克碳酸鈉溶液于燒杯中,往燒杯中滴加10%的稀鹽酸至沒(méi)有氣泡產(chǎn)生,共用去稀鹽酸73克.求碳酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案