A. | 剩余固體為混合物 | |
B. | 原混合物中Na2CO3的質量大于NaHCO3 | |
C. | 剩余固體的質量為11.5g | |
D. | 將剩余固體溶于足量的稀鹽酸,產生4.4gCO2 |
分析 A、根據碳酸氫鈉受熱分解生成碳酸鈉、水和二氧化碳考慮;
B、計算出碳酸氫鈉的質量和原來碳酸鈉的質量,進行判斷;
C、根據產生的氣體通入足量的Ca(OH)2溶液中,產生5.0g沉淀計算出二氧化碳的質量,根據二氧化碳的質量計算出生成的碳酸鈉的質量和參加反應的碳酸氫鈉的質量,用13.7g減去碳酸氫鈉的質量就是原來碳酸鈉的質量,用碳酸鈉的質量加上新生成的碳酸鈉的質量就是剩余固體的質量;
D、根據最后剩余固體碳酸鈉的質量計算出生成二氧化碳的質量.
解答 解:設生成5.0g沉淀需要二氧化碳的質量為x則:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 5.0g
$\frac{44}{x}=\frac{100}{5.0g}$
解得x=2.2g,設碳酸氫鈉分解生成2.2g二氧化碳需要參加反應的碳酸氫鈉的質量為y,同時生成碳酸鈉質量為z則:
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑
168 106 44
y z 2.2g
根據:$\frac{168}{y}=\frac{44}{2.2g}$
解得y=8.4g;
根據:$\frac{106}{z}=\frac{44}{2.2g}$
解得z=5.3g,所以原來碳酸鈉質量:13.7g-8.4g=5.3g
A、剩余固體是碳酸鈉,屬于純凈物,故A錯;
B、原混合物中Na2CO3質量為5.3g,碳酸氫鈉的質量為8.4g,故B錯;
C、剩余固體的質量為:5.3g+5.3g=10.6g,故C錯;
D、剩余固體質量為:5.3g+5.3g=10.6g,設10.6g碳酸鈉與鹽酸反應生成二氧化碳質量為k則:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
10.6g k
根據:$\frac{106}{10.6g}=\frac{44}{k}$
解得k=4.4g,故D正確.
故選D.
點評 解答本題關鍵是根據生成沉淀的質量計算出二氧化碳的質量,再根據二氧化碳的質量,計算出參加反應的碳酸氫鈉的質量和生成的碳酸鈉的質量,再進行計算即可.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CuO | B. | C | C. | CuO和C | D. | Fe3O4和C |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 仰視 | B. | 俯視 | ||
C. | 平視 | D. | 上述三種情況都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com