為判斷某物質(zhì)存在或某物質(zhì)恰好完全反應,通常以特定物質(zhì)的顯色達到目,能顯色的物質(zhì)就稱“指示劑”.如:用藍色的石蕊試紙變紅判斷待測液顯酸性;用淀粉溶液變藍判斷單質(zhì)碘(I2)的存在:
已知:SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI(無色溶液);常溫下,碘微溶入水;
5SO2+2H2O+KMnO4═K2SO4+2H2SO4+2MnSO4(無色溶液).
(1)工業(yè)上測量SO2,N2,O2混合氣體的SO2含量用如圖吸收裝置(量氣裝置省略).
①混合氣體通過圖示吸收裝置一定時間后,當溶液顏色由藍色變?yōu)?u> 色時即可停止通氣.此法適宜測SO2含量較 (選填“低”或“高”)的混合氣體.
②吸收裝置內(nèi)的I2的淀粉溶液一也可以用 溶液代替作為指示劑.因為 .
(2)若用10.0%的氫氧化鈉溶液16.0g滴加到20.0g鹽酸中(含2滴酚酞試液),混合液剛好由無色變?yōu)榉奂t色時,可認為恰好完全反應.
①原鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為 .
②試列式計算說明將該反應后的溶液轉(zhuǎn)化為20℃時飽和溶液的一種簡單方法(計算結(jié)果精確到0.1g).已知:20℃時氯化鈉的溶解度為36.Og.
解:(1)①碘的淀粉溶液呈藍色,由于SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI(無色溶液)可知該溶液由藍色變成無色時該反應恰好完成,此時應該停止通入氣體,通入過量氣體會使測量結(jié)果不準確,由于該裝置吸收二氧化硫的量較小,所以此法適宜測SO2含量較低的混合氣體.
②因為紫紅色高錳酸鉀的溶液通入二氧化硫時會發(fā)生5SO2+2H2O+KMnO4═K2SO4+2H2SO4+2MnSO4(無色溶液)的反應,溶液現(xiàn)象由紫紅色變成無色,所以也可采用高錳酸鉀溶液代替碘的淀粉溶液完成該實驗.
(2)由題干可知10.0%的氫氧化鈉溶液16.0g和20.0g鹽酸恰好完全反應,因此可通過反應的方程式對鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)進行計算,也可計算出生成的氯化鈉質(zhì)量;
設該鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量是x;生成的氯化鈉質(zhì)量是y.
Na0H+HCl═NaCl+H2O
40 36.5 58.5
16g×10% x y
x=1.46g
以鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為=7.3%;
由于該溶液在20℃時不飽和所以可采用加溶質(zhì)的簡便辦法使其轉(zhuǎn)化成飽和溶液,原溶液質(zhì)量是20g+16g=36g;
設加入溶質(zhì)的質(zhì)量是z,則有=
則z≈9.8g
故答案為:(1)①無;低;②高錳酸鉀;高錳酸鉀溶液吸收一定量的SO2可由紫紅色變?yōu)闊o色;(2)①7.3%②可向溶液中加入9.8g氯化鈉.
科目:初中化學 來源: 題型:
有如下儀器:a.藥匙、b.量筒 、c.膠頭滴管 、d.玻璃棒 e.托盤天平 f.蒸發(fā)皿,用字母序號回答下列問題。
(1)可用于取用固體藥品的是______
(2)用于量取液體的是 _________
(3)用于攪拌液體的是_________
(4)用于吸取和滴加少量液體的是_______
(5)用于稱量固體藥品的是_______
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
某自來水廠凈水的部分流程如圖所示。請根據(jù)流程圖回答問題:
(1)沉降前通常需要添加絮凝劑的名稱是 。
(2)X物質(zhì)可以是 ,該過程主要發(fā)生 變化(填“物理”或“化學”)。
(3)自來水廠一般用液氯對水消毒,該過程是利用液氯汽化后的氯氣(Cl2)與水反應生成鹽酸(HCl)和次氯酸(HClO),該反應的符號表達式是 ,次氯酸是一種強氧化劑,能殺死有害微生物,次氯酸中氯元素的化合價為 。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
根據(jù)下列裝置圖,回答有關(guān)問題:
(1)寫出裝置圖中標號儀器的名稱:a ▲ ;b ▲
(2)寫出實驗室用H2O2制取氧氣的化學方程式 ▲ ,可選擇的發(fā)生裝置是 ▲ (填字母)。
(3)若使用高錳酸鉀制取氧氣,可選用的發(fā)生裝置是 ▲ (填字母)。
(4)選用D裝置收集氧氣的原因是 ▲ 。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
已知碳酸氫鈉在270℃左右就能分解為碳酸鈉、水和二氧化碳,而碳酸鈉受熱不分解.現(xiàn)有某工廠生產(chǎn)出的一批碳酸氫鈉中混有少量的碳酸鈉,為了測定產(chǎn)品中碳酸氫鈉質(zhì)量分數(shù),具體的檢驗步驟如下:
①取一只潔凈的坩堝,稱其質(zhì)量為ag;再向其中加入樣品,稱得總質(zhì)量為m1g;
②加熱該盛有樣品的坩堝;
③將坩堝充分冷卻,稱量坩堝和剩余固體的質(zhì)量;
④多次重復步驟②和③至恒重,稱得坩堝和剩余固體的總質(zhì)量為m2g.
(1)寫出碳酸氫鈉受熱分解的化學方程式
(2)用 (填儀器名稱)將加熱后的坩堝放到 中(填序號)冷卻.
(3)根據(jù)題意,用a、m1、m2的代數(shù)式表示樣品中碳酸氫鈉的質(zhì)量分數(shù)為 .
(4)步驟①、③和④都需要用到精度為0.1g的托盤天平稱量,若本題中(m1﹣m2)的值超過0.6g,假設樣品中碳酸氫鈉的質(zhì)量分數(shù)為90%,則至少需稱樣品多少克?
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
通過半學期的化學學習,你認為下列有關(guān)敘述正確的是( )
A.紅磷在空氣中燃燒產(chǎn)生大量的白霧
B. 與水具有相同化學性質(zhì)的最小粒子是水中的原子
C.由一種元素組成的物質(zhì)叫做單質(zhì)
D.分子、原子、離子都是構(gòu)成物質(zhì)的粒子
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
化學材料和化學技術(shù)在智能房屋建設和家具生活中有著廣泛的應用。
(1)智能房屋采用太陽能電池供電.生產(chǎn)太陽能電池需用純硅.工業(yè)上由粗硅生產(chǎn)純硅的工藝流程如圖所示:
① 上述步驟中屬于物理變化的是步驟 (填“I”、“II”或“III”)。
② SiCl4中Si元素的化合價為 。
③ “步驟Ⅰ”反應的符號表達式為 。
(2)飲用水凈化系統(tǒng)中設備一和設備三的作用分別是 、 。將需要凈
化的水通過“超濾器”的作用,相當于實驗室的 操作,此操作需要的玻璃儀器有燒杯、漏斗和 。
(3)右圖是實驗室制取蒸餾水的簡易裝置,燒瓶和燒杯中都是自來 水。加熱燒瓶時,需要墊上 ,燒瓶中需要放入 ,防止暴沸。實驗結(jié)束后從試管中取出10ml水,加入肥皂水,振蕩,觀察到的現(xiàn)象是 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com