現(xiàn)有含雜質的氧化鐵樣品(雜質不參加反應),為了測定該樣品中氧化鐵的質量分數(shù),某同學稱取樣品10克,并用下圖所示裝置進行實驗,得到以下兩組實驗數(shù)據(jù).
|
反應前 |
氧化鐵完全反應后 |
A組 |
玻璃管和氧化鐵樣品的質量43.7g |
玻璃管和固體物質的質量41.3g |
B組 |
燒杯和澄清石灰水的質量180g |
燒杯和燒杯中物質的質量186.2g |
試回答:(1)你認為,應當選擇 組實驗數(shù)據(jù)來計算樣品中氧化鐵的質量分數(shù),計算的結果為
(2)這位同學所用實驗裝置的不足之處是 .
A 80% 沒有處理含有CO的尾氣
【解析】
試題分析:用質量差法去計算;
不用B組數(shù)據(jù)去計算,因為不知氫氧化鈣是否足量,即反應過程中生成的二氧化碳無法確定是否被完全吸收完,故不知二氧化碳的質量,所以無法計算.
解:(1)應該用A組數(shù)據(jù)計算,而不用B組數(shù)據(jù)(反應過程中生成的二氧化碳無法確定是否被完全吸收完,故不知二氧化碳的質量,所以無法計算).
因為反應前玻璃管和固體樣品的質量是43.7g,反應結束后玻璃管和固體樣品的質量是41.3g,質量減少2.4g,設該反應中參加反應的 Fe2O3為x則
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO23×28 160 3×44△=3×44﹣3×28=48
x 2.4
解答x=8
所以Fe2O3的質量分數(shù)=×100%=80%
故選A;80%
(2)CO有毒,不能直接排入空氣中,
故答案為:沒有處理含有CO的尾氣.
考點:一氧化碳還原氧化鐵;實驗數(shù)據(jù)處理或者誤差分析的探究;根據(jù)化學反應方程式的計算.
點評:本題屬于選擇實驗方案的題目,當給出多種實驗方案是要會理清思路,選出正確的實驗方案.
科目:初中化學 來源: 題型:
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
A組 | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量43.7g | 玻璃管和固體物質的質量41.3g |
B組 | 燒杯和澄清石灰水的質量180g | 燒杯和燒杯中物質的質量186.2g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
甲組 | 洗氣瓶和石灰水的質量為190g | 洗氣瓶和石灰水的質量為196g |
乙組 | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量為57.9g | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量為55.2g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
a | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量43.7g | 玻璃管內固體物質的質量41.3g |
b | 集氣瓶和氫氧化鈉的質量180g | 燒杯和燒杯中物質的質量186.6g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
A組 | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量43.7g | 玻璃管和固體物質的質量41.3g |
B組 | 燒杯和澄清石灰水的質量180g | 燒杯和燒杯中物質的質量186.2g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
方案一 | 玻璃管和氧化鐵樣品的質量43.7g | 玻璃管和固體物質的質量41.3g |
方案二 | 燒杯和澄清石灰水的質量180g | 燒杯和燒杯中物質的質量186.2g |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com