A. | C3H6S屬于有機高分子化合物 | |
B. | C3H6S的相對分子質(zhì)量74g | |
C. | C3H6S中碳元素的質(zhì)量分數(shù)最大 | |
D. | C3H6S中碳、氫、硫元素質(zhì)量比為3:6:1 |
分析 A、根據(jù)有機高分子化合物的定義進行解答;
B、根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析判斷.
C、根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}$×100%,進行分析判斷.
D、根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析判斷.
解答 解:A、有機高分子化合物是指相對分子質(zhì)量達到幾萬甚至幾十萬的有機物的分子,C3H6S不屬于有機高分子化合物,故選項說法錯誤;
B、硫化丙烯的相對分子質(zhì)量為12×3+1×6+32=74,相對分子質(zhì)量的單位為1,不是g,故選項說法錯誤;
C、硫化丙烯中碳元素的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{12×3}{74}$×100%=48.6%,氫元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{1×6}{74}$×100%=8.1%,硫元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{32}{74}$×100%=43.2%,故碳元素的質(zhì)量分數(shù)最大,故選項說法正確;
D、硫化丙烯中碳元素、氫元素和硫元素的質(zhì)量比為(12×3):(1×6):32≠3:6:1,故選項說法錯誤.
故選:C
點評 本題難度不大,考查同學(xué)們結(jié)合新信息、靈活運用化學(xué)式的含義與有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
物質(zhì) | 分類依據(jù) | |
A | 氫氣、一氧化碳、二氧化碳 | 從物質(zhì)的狀態(tài)分:常溫下都是氣體 |
B | 氫氣、鐵、紅磷 | 從物質(zhì)的構(gòu)成分:都是非金屬氧化物 |
C | 一氧化碳、水、二氧化碳 | 從物質(zhì)的組成分:都是非金屬氧化物 |
D | 氫氣、一氧化碳、紅磷 | 從物質(zhì)的化學(xué)性質(zhì)分:都是可燃物 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 小分子團水中的水分子之間沒有間隙 | |
B. | 常溫下該水的pH略大于7 | |
C. | 小分子團水中含有氫分子 | |
D. | 小分子團水中水分子的化學(xué)性質(zhì)發(fā)生了變化 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 圖甲中x的值為10 | |
B. | 圖乙中的9表示氟原子核內(nèi)的中子數(shù) | |
C. | 圖甲是氟離子(F-)的結(jié)構(gòu)示意圖 | |
D. | 圖乙中氟的相對原子質(zhì)量為19.00g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com