精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
5.測定某硫酸和硫酸銅混合溶液(以下稱待測液)中各物質的含量,研究小組進行了如下實驗.

請回答下列問題:
(1)寫出燒杯C中生成藍色沉淀的化學方程式CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)根據(jù)己知條件求解C燒杯溶液中硫酸銅的質暈(X)的比例式為$\frac{160}{80}$=$\frac{x}{80g×10%}$
(3)D燒杯溶液中溶質的化學式為CuSO4和Na2SO4
(4)配制上述實驗所用的氫氧化鈉溶液,需要質量分數(shù)為40%的氫氧化鈉溶液的質量是60g
(5)待測液中硫酸和硫酸銅的質量比為49:80
(6)如果將E燒杯內的溶液蒸發(fā)66.2g水,所得不飽和溶液的溶質質量分數(shù)為10%.

分析 根據(jù)給出的轉化關系對應的過程分析每個對應的問題,或者直接分析每個問題,從給出的信息中找對應的信息.

解答 解:
(1)寫出燒杯C中是硫酸銅和氫氧化鈉反應生成難溶性氫氧化銅沉淀和硫酸鈉,對應的化學方程式 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)由于是硫酸和硫酸銅的混合物,所以加入80g10%的氫氧化鈉溶液時,根據(jù)B燒杯的分析可知,先和硫酸反應,且硫酸恰好完全反應,則C燒杯中只有80g10%的氫氧化鈉溶液和硫酸銅反應生成沉淀.
設C燒杯溶液中硫酸銅的質量為x,生成的氫氧化銅的質量為z.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4;
160             80           98
x               80g×10%   z
$\frac{160}{80}$=$\frac{x}{80g×10%}$
x=16g
$\frac{80}{98}$=$\frac{80}{80g×10%}$
z=9.8g
(3)D燒杯溶液中由于硫酸銅沒參加反應,所以硫酸銅依舊存在,而加入的氫氧化鈉和硫酸反應生成了硫酸鈉,所以還存在硫酸鈉,此處要求填寫化學式,所以D燒杯中溶質的化學式為 CuSO4和Na2SO4
(4)配制溶液過程中溶質的質量保持不變
設需要的質量分數(shù)為40%的氫氧化鈉溶液的質量為a
40%a=10%×240g
a=60g
配制上述實驗所用的氫氧化鈉溶液,需要質量分數(shù)為40%的氫氧化鈉溶液的質量是 60g
(5)設D燒杯溶液中硫酸的質量為y.
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4;
98         80
y       80g×10%
$\frac{98}{80}$=$\frac{y}{80g×10%}$
y=9.8g
待測液中硫酸和硫酸銅的質量比為9.8g:16g=49:80
(6)由于鈉元素守恒,設生成的硫酸鈉的質量為b
2NaOH------Na2SO4;
80                 142
160g×10%      b
$\frac{80}{142}$=$\frac{160g×10%}$
b=28.4g
如果將E燒杯內的溶液蒸發(fā)66.2g水,所得不飽和溶液的溶質質量分數(shù)為$\frac{28.4g}{200g+160g-9.8g-66.2g}$×100%=10%.
故答案為:
(1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)$\frac{160}{80}$=$\frac{x}{80g×10%}$;
(3)CuSO4和Na2SO4;
(4)60g;
(5)49:80;
(6)10%.

點評 根據(jù)化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計算過程要完整.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.硫酸產量標志著一個國家化學工業(yè)發(fā)展的水平.工業(yè)生產硫酸的主要流程為:
①煅燒黃鐵礦 4FeS2+11O2 $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$ 2Fe2O3+8SO3    ②SO2轉化為SO3
③用濃硫酸H2SO4吸收SO3     
請回答相關問題:
(1)如何利用流程①中形成的固體剩余物:用來煉鐵.
(2)第②步反應是一個化合反應,請判斷實現(xiàn)此反應的另一反應物是:氧氣.
(3)將SO2和Cl2通入水中恰好完全反應,生成兩種常見的酸,請完成下列化學方程式   Cl2+SO2+2H2O=H2SO4+2HCl
(4)實驗室稀釋濃硫酸的方法是將濃硫酸慢慢沿燒杯壁倒入水中,且用玻璃棒不停攪拌.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:計算題

16.過氧化鈣(CaO2)是一種環(huán)境友好的化工原料,工農業(yè)生產中用作漂白劑、種子消毒劑以及魚類運輸時的制氧劑等.過氧化鈣與水反應方程式為:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑.
(1)若用某一定量過氧化鈣工業(yè)樣品(含雜質)加水最終可制得氧氣32g,請計算該過氧化鈣樣品中過氧化鈣的質量是144g
(2)往上述過氧化鈣工業(yè)樣品中逐漸加入水至過量,畫出產生氧氣的圖象.(氧氣質量隨水的質量變化的圖象)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列實驗現(xiàn)象的描述正確的是( 。
A.鐵釘放在硫酸銅溶液中:銀白色固體表面有紫紅色固體析出,溶液由藍色變?yōu)闇\綠色
B.一氧化碳在空氣中燃燒:火焰淡黃色,放出大量的熱
C.將生銹的鐵釘放入稀硫酸中:開始時溶液由無色變?yōu)闇\綠色
D.生石灰中加入一定量的水:白色固體變成白色漿液,吸收大量的熱

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

20.除去下列各物質中的少最雜質,所選用的試劑、方法均正確的是( 。
選項物質雜質(少量)加入試劑及用量除雜操作方法
AN2CO通入氧氣點燃
BNaClNaOH過量的鹽酸加熱、蒸發(fā)、結晶
CKClMnO2溶解、過濾、洗滌、干燥
DCO2H2足量氧化銅和氫氧化鈉依次通過這兩種試劑
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

10.2014年8月,青奧會在南京舉行.
(1)丙烷(C3H8)可作為奧運火炬的燃料,當氧氣充足時,丙烷可以完全燃燒生成二氧化碳和水,寫出該反應的化學方程式C3H8+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$3CO2+4H2O;
(2)青奧中心外墻的復合保溫材料采用鋁合金鍍邊,下列有關鋁合金的性質敘述中錯誤的是c(填序號).
a.密度小  b.耐腐蝕c.不導電
(3)下列垃圾不屬于可回收再利用垃圾的是b(填序號)
a.廢紙b.果皮c.易拉罐
(4)鋼材是奧運場館建設中用到的重要材料.噴油漆可以防銹蝕的原因是避免鋼材與氧氣和水蒸氣等物質作用.為保護金屬資源除防止腐蝕外,我們還可采用的措施有回收利用(或合理開采金屬礦物/尋找金屬代用品).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

17.化學用語是初中化學學習的重要基礎.請用適當?shù)幕瘜W用語回答:
(1)兩個氫原子2H;  (2)3個氫氧根離子3OH-;(3)不含金屬離子的鹽NH4NO3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

14.夏季,香甜可口、營養(yǎng)豐富的西瓜是人們喜愛的水果之一,下表列出的是每100g某品種西瓜可食用部分的主要營養(yǎng)成分數(shù)據(jù).
營養(yǎng)成分水分蛋白質脂肪糖類X鈣、磷、鐵、鋅
質量92.5g0.7g0.2g6.1g6.8mg17.1mg
(1)表中“X”是指有機營養(yǎng)素中的維生素;
(2)西瓜的“甜”是因其含有糖類,葡萄糖(C6H12O6)中碳元素的質量分數(shù)是40%.
(3)幼兒及青少年缺鈣可引發(fā)佝僂病或影響身高.
(4)西瓜種植過程中可以施用下列化肥,其中屬于復合肥的是BC(填字母).
A、NH4HCO3  B、KNO3 C、NH4H2PO4

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:計算題

15.將7g廢鐵屑放入盛有100g 7.3% 稀鹽酸的燒杯中,恰好完全反應(假設雜質不參加反應).此時測得燒杯內各物質的總質量為106.8g.計算:(有關反應的化學方程式為:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑)
(1)稀釋36.5 g 20% 的鹽酸溶液可得100g 7.3% 的稀鹽酸.
(2)反應產生氫氣的質量為0.2 g.
(3)廢鐵屑中鐵的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案