200克碳酸鈣和足量的稀鹽酸完全反應可得多少克的二氧化碳?
【答案】分析:根據(jù)常見反應的碳酸鈣的質量200g,由反應的化學方程式計算出產(chǎn)生二氧化碳的質量即可.
解答:解:設可以生成二氧化碳的質量為x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100                  44
200g                 x
     x=88g
答:可得88克的二氧化碳.
點評:本題難度不大,掌握根據(jù)化學方程式的計算即可正確解答本題,解題時要注意解題的規(guī)范性.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

雞蛋殼的主要成分是碳酸鈣,為了測定蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù),小剛和小勇同學進行了如下實驗:
(1)他倆將蛋殼洗凈、干燥并搗碎放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量鹽酸,在蛋殼上很快就有許多小氣泡產(chǎn)生,將收集到的氣體通入澄清石灰水中,石灰水變渾濁.據(jù)此可判斷,收集到的氣體中含有
 
;
(2)實驗過程和測定的相關實驗數(shù)據(jù)如下圖所示:精英家教網(wǎng)
小剛根據(jù)“蛋殼殘渣質量為8.6克”,求得蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù)為
 

小勇根據(jù)“反應過程中減少的質量”(20克+200克-213.4克=6.6克)也求得了蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù),請你寫出小勇的計算過程和結果.
(3)小剛和小勇根據(jù)不同的數(shù)據(jù)求得蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù)有明顯差別,請你分析其中可能的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

200克碳酸鈣和足量的稀鹽酸完全反應可得多少克的二氧化碳?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

200克碳酸鈣和足量的稀鹽酸完全反應可得多少克的二氧化碳?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2006-2007學年江西省景德鎮(zhèn)市九年級(下)期末化學試卷(解析版) 題型:解答題

雞蛋殼的主要成分是碳酸鈣,為了測定蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù),小剛和小勇同學進行了如下實驗:
(1)他倆將蛋殼洗凈、干燥并搗碎放在燒杯里,然后往燒杯中加入足量鹽酸,在蛋殼上很快就有許多小氣泡產(chǎn)生,將收集到的氣體通入澄清石灰水中,石灰水變渾濁.據(jù)此可判斷,收集到的氣體中含有______;
(2)實驗過程和測定的相關實驗數(shù)據(jù)如下圖所示:
小剛根據(jù)“蛋殼殘渣質量為8.6克”,求得蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù)為______.
小勇根據(jù)“反應過程中減少的質量”(20克+200克-213.4克=6.6克)也求得了蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù),請你寫出小勇的計算過程和結果.
(3)小剛和小勇根據(jù)不同的數(shù)據(jù)求得蛋殼中碳酸鈣的質量分數(shù)有明顯差別,請你分析其中可能的原因.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案