(2007?崇明縣二模)實(shí)驗(yàn)室配制20%的稀硫酸1000克,需要98%的濃硫酸(密度為1.84g/ml)
110.9
110.9
ml; 水
796
796
ml;所需主要實(shí)驗(yàn)儀器有
燒杯、量筒、玻璃棒等
燒杯、量筒、玻璃棒等
分析:根據(jù)m=ρV計(jì)算溶液的質(zhì)量、溶質(zhì)的質(zhì)量=溶液的質(zhì)量×溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)、濃溶液配制稀溶液的過(guò)程中溶質(zhì)的質(zhì)量不變列式計(jì)算,再根據(jù)稀溶液與濃溶液的質(zhì)量差來(lái)計(jì)算水的質(zhì)量,進(jìn)一步得到需要水的體積;根據(jù)濃溶液配制稀溶液的步驟考慮需要的儀器.
解答:解:設(shè)需要濃硫酸的體積為x,
根據(jù)稀釋過(guò)程中溶質(zhì)的質(zhì)量可得:
1.84g/mL×x×98%=1000g×20%    x=110.9mL,
需要水的質(zhì)量為:1000g-1.84g/mL×110.9mL=796g,
則水的體積為=
796g
1g/mL
=796mL.
根據(jù)濃溶液配制稀溶液的步驟:計(jì)算、量取、溶解,配制過(guò)程中需要用到燒杯、量筒、玻璃棒等儀器.
故答案為:110.9;796;燒杯、量筒、玻璃棒.
點(diǎn)評(píng):本題難度不是很大,主要考查了有關(guān)溶液稀釋的計(jì)算,解題的關(guān)鍵是掌握濃溶液配制稀溶液的過(guò)程中溶質(zhì)的質(zhì)量不變.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?崇明縣二模)根據(jù)下列化學(xué)變化,寫出有關(guān)化學(xué)方程式,并回答有關(guān)問(wèn)題
化學(xué)變化 化學(xué)方程式 簡(jiǎn)   答
木炭還原氧化銅
C+2CuO
 高溫 
.
 
2Cu+CO2
C+2CuO
 高溫 
.
 
2Cu+CO2
氧化劑:
CuO
CuO
二氧化碳通入澄清石灰水
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象:
澄清石灰水變渾濁
澄清石灰水變渾濁
鹽酸中滴加硝酸銀溶液
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
反應(yīng)基本類型:
復(fù)分解反應(yīng)
復(fù)分解反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?崇明縣二模)下列變化中屬于化學(xué)變化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?崇明縣二模)下列物質(zhì)的用途利用其物理性質(zhì)的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?崇明縣二模)加碘食鹽中的“碘”元素是以碘酸鉀(KIO3)的形式存在的,其化合價(jià)為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?崇明縣二模)下列屬于純凈物的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案