將一定量的乙醇和氧氣置于一個完全封閉的容器中引燃,反應生成二氧化碳、水蒸氣和一種未知物X.測得反應前后物質的質量如下表:
物   質乙醇氧氣二氧化碳X
反應前質量/g4.68000
反應后質量/g004.45.4m
下列判斷正確的是( 。
A、表中m的值為2.8
B、X可能是該反應的催化劑
C、減少氧氣的量可以減少X的生成
D、物質X一定含有碳元素,可能含有氫元素
考點:質量守恒定律及其應用,催化劑的特點與催化作用
專題:化學用語和質量守恒定律
分析:反應后乙醇質量減少4.6g,是反應物;
反應后氧氣質量減少8g,是反應物;
反應后二氧化碳和水的質量增加,是生成物;
根據(jù)質量守恒定律可知,X是生成物,生成的質量為:4.6g+8g-4.4g-5.4g=2.8g.
解答:解:A、表中m的值為:4.6+8-4.4-5.4=2.8,該選項說法正確;
B、反應前后X的質量發(fā)生了變化,一定不是催化劑,該選項說法不正確;
C、氧氣越少,越容易發(fā)生不完全燃燒,越容易生成X,該選項說法不正確;
D、4.6g乙醇中碳元素的質量為:4.6g×
24
46
×100%=2.4g,氫元素的質量為:4.6g×
6
46
×100%=0.6g,4.4g二氧化碳中碳元素的質量為:4.4g×
12
44
×100%=1.2g,
5.4g水中氫元素的質量為:5.4g×
2
18
×100%=0.6g,
X中碳元素的質量為:2.4g-1.2g=1.2g,氫元素的質量為:0.6g-0.6g=0,
因此X中一定含有碳元素,不含有氫元素,該選項說法不正確.
故選:A.
點評:化學反應遵循質量守恒定律,即化學反應前后,元素的種類不變,原子的種類、總個數(shù)不變,這是書寫化學方程式、判斷物質的化學式、判斷化學計量數(shù)、進行相關方面計算的基礎.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

下列各組物質能按照關系圖,轉化“→”表示反應一步完成相互轉化的是( 。
選項物質ABCD
XCuFe2O3Na2CO3CaCO3
YCuOFeNaOHCa(OH)2
ZCu(OH)2FeCl2Na2SO4CaO
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列化學實驗操作中,正確的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在化學反應前后,下列各項肯定沒有變化的是(  )
①原子的種類   ②物質的總質量  ③元素的種類   ④分子的數(shù)目   ⑤物質的種類   ⑥原子的數(shù)目.
A、①②③⑥B、①③④⑤
C、①③⑤⑥D、①③⑥

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在使用高錳酸鉀加熱制氧氣的操作過程中,先后順序不規(guī)范的是(  )
A、先檢查裝置的氣密性,再加入藥品
B、先將導管從水中取出,再熄滅酒精燈
C、先蓋上玻璃片,再從水中拿出集氣瓶正放在桌上
D、先在鐵架臺上固定裝置,再放置并點燃酒精燈,先均勻預熱再對藥品用外焰加熱

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖甲所示X、Y、Z是三種物質的溶解度曲線.以下說法正確的是( 。
A、X的溶解度小于Y的溶解度
B、圖乙所示燒杯中X的飽和溶液會有晶體析出
C、分別將X、Y、Z的飽和溶液從t2℃降溫到t1℃時,只有Z溶液依然飽和
D、將X、Y、Z的飽和溶液從t2℃降溫到t1℃時,三種溶液的溶質質量分數(shù)由大到小的順序是Z>Y=X

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

一個碳-12原子的質量為1.993×10-26 千克,鎂原子的相對原子質量為24,則一個鎂原子的質量是( 。
A、24 千克
B、24
C、3.986×10-26 千克
D、1.67×10-27 千克

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

已知鎂條在點燃條件下可以在二氧化碳中燃燒生成氧化鎂和黑色的碳粒,此反應的化學方程式為
 
,在該反應中,鎂、二氧化碳、氧化鎂、碳四種物質的質量比為
 
,該反應中氧化劑是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

查閱資料:在金屬活動性順序里,位于氫后面的金屬Cu,在常溫下雖然不能與稀鹽酸、稀硫酸反應,但在加熱條件下可以與濃硫酸反應,其化學方程式為:
Cu+2H2SO4(濃)=CuSO4+SO2↑+2H2O
反應生成的SO2是密度比空氣大、易溶于水,有刺激性氣味的有毒氣體
現(xiàn)以銅、濃硫酸為原料,在加熱條件下制取二氧化硫,用如圖所示實驗裝置進行實驗,發(fā)生裝置為
 
,考慮到二氧化硫有毒,收集裝置用C,二氧化硫氣體應從
 
(填長或短)導管進入,另一端通入氫氧化鈉溶液中加以吸收.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案