某商店用售價(jià)為每千克10,12,15元的三種糖按照3:5:2的比例混合成什錦糖出售,則這種什錦糖平均每千克售價(jià)為________元.

12
分析:利用加權(quán)平均數(shù)的計(jì)算公式即可求解.
解答:=12(元).
故答案是:12.
點(diǎn)評:本題考查了加權(quán)平均數(shù)的計(jì)算公式,正確列出算式是關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某商店選用兩種價(jià)格分別為每千克28元和每千克20元的糖果混合成雜拌糖果后出售,為使這種雜拌糖果的售價(jià)是每千克25元,要配置這種雜拌糖過100千克,問要用這兩種糖果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某商店用售價(jià)為每千克10,12,15元的三種糖按照3:5:2的比例混合成什錦糖出售,則這種什錦糖平均每千克售價(jià)為
12
12
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:中華題王 數(shù)學(xué) 七年級上 (人教版) 人教版 題型:044

某商店用兩種價(jià)格分別是每千克28元和每千克20元的糖果混合成雜拌糖后出售,為使這種雜拌糖果的售價(jià)是每千克25元,要配制這種雜拌糖果100千克,問要用這兩種糖果各多少千克?思考一下,這兒有兩個(gè)未知數(shù),怎樣列出一個(gè)一元一次方程來解決它呢?(只列方程,不求解)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:解答題

根據(jù)題意列方程(不需求解):
(1)某商店出售兩種果汁,其中每杯蘋果汁比橘子汁貴1元,小剛和同學(xué)要了3杯橘子汁,2杯蘋果汁,一共花了16元錢,蘋果汁、橘子汁的價(jià)格各是多少元一杯?
(2)某商店用兩種價(jià)格分別是每千克28元和每千克20元的糖果混合成雜拌糖后出售,為使這種雜拌糖果的售價(jià)是每千克25元,要配制這種雜拌糖果100千克,問要用這兩種糖果各多少千克?
(3)某學(xué)校購買教師用的和學(xué)生用的電腦,已知教師用的電腦的單價(jià)是學(xué)生用的電腦的單價(jià)的2倍,且該校購買教師用的電腦50臺,學(xué)生用的電腦數(shù)是教師用的3倍,共花了875000元,問師、生用的電腦單價(jià)各是多少?
(4)有一長方體,如果將其長減小2米就得到一個(gè)正方體,已知長方體的表面積比正方體的表面積大32平方米,問正方體的棱長是多少米?
(5)某學(xué)校組織活動(dòng),共有100人參加,要把參加活動(dòng)的人分成兩組,已知第一組人數(shù)比第二組人數(shù)的 2倍少8人,問這兩組人數(shù)各有多少?
(6)國家規(guī)定:職工全年月平均工作日為21天,某單位小李日工資為35元,休息日的加班工資是原工資的2倍,如果他十月份的實(shí)發(fā)工資為1085元,那么十月份小李加了幾天班?你能替他算一算嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案