某童裝廠,現(xiàn)有甲種布料38米,乙種布料26米,現(xiàn)計劃用這兩種布料生產(chǎn)L、M兩種型號的童裝共50套.已知做一套L型號的童裝需用甲種布料0.5米,乙種布料1米,可獲利45元,做一套M型號的童裝需用甲種布料0.9米,乙種布料0.2米,可獲利30元,設(shè)生產(chǎn)L型號的童裝套數(shù)為x(套),用這些布料生產(chǎn)兩種型號的童裝所獲得利潤為y(元).
(1)寫出y(元)關(guān)于x(套)的代數(shù)式,并求出x的取值范圍;
(2)該廠生產(chǎn)這批童裝中,當(dāng)L型號的童裝為多少套時,能使該廠的利潤最大,最大利潤是多少.
【答案】分析:(1)生產(chǎn)L型號的童裝套數(shù)為x(套),則生產(chǎn)M型號的童裝套數(shù)為50-x(套).則y=45x+30×(50-x)=15x+1500,
由于L為X件,則M為(50-x)件,得不等式組0.5X+0.9(50-X)≤38,X+0.2(50-X)≤26,可得17.5≤x≤20;
(2)因為函數(shù)y=15x+1500中y隨x的增大而增大,x的最大值為20,所以X=20時利潤最大,最大為1800元.
解答:解:(1)根據(jù)題意得:y=45x+(50-x)×30,
y=15x+1500,
需甲布料0.5x+0.9(50-x)≤38,
需乙布料x+0.2(50-x)≤26,
∴17.5≤x≤20;
(2)y=15x+1500圖象成直線,是增函數(shù),
∴當(dāng)x取最大值20時,y有最大值,
即y=15×20+1500=1800.
該服裝廠在生產(chǎn)這批服裝中,當(dāng)生產(chǎn)L號20套,M型號的30套,所獲利潤最多,最多是1800元.
點評:本題是貼近社會生活的應(yīng)用題,賦予了生活氣息,使學(xué)生真切地感受到“數(shù)學(xué)來源于生活”,體驗到數(shù)學(xué)的“有用性”.這樣設(shè)計體現(xiàn)了《新課程標(biāo)準(zhǔn)》的“問題情景-建立模型-解釋、應(yīng)用和拓展”的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)模式.