有一些相同的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個(gè)房間,結(jié)果其中有40m2墻面未來(lái)得及刷;同樣的時(shí)間內(nèi)5名徒弟粉刷了9個(gè)房間的墻面.每名師傅比徒弟一天多刷30m2的墻面.(1)求每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積;
(2)張老板現(xiàn)有36個(gè)這樣的房間需要粉刷,若請(qǐng)1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天完成?(3)已知每名師傅,徒弟每天的工資分別是85元,65元,張老板要求在3天內(nèi)完成,問(wèn)如何在這8個(gè)人中雇用人員,才合算呢?

解:(1)設(shè)每名徒弟一天粉刷的面積為xm2,師傅為(x+30)m2,則=,解得x=90,所以每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積為=50平方米.
答:每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積為50平方米.
(2)由(1)可知每名徒弟一天粉刷的面積為90m2,師傅為120m2,則=6天.答:若請(qǐng)1名師傅帶2名徒弟去,需要6天完成.
(3)第一種情況:假設(shè)1個(gè)師付干3天,則:1×3×120=360平,師付的費(fèi)用是3×85=255; 還余50×36﹣360=1440平,需要徒弟的人次是:1440÷90=16(人次),則5個(gè)徒弟干3天,1個(gè)徒弟干1天,5×65×3+65=1040(元),總用是255+1040=1295(元);
第二種情況:假設(shè)2個(gè)師付干3天,則:2×3×120=720平,師付的費(fèi)用是3×85×2=510(元);還余50×36﹣720=1080平,需要徒弟的人次是:1080÷90=12(人次),則4個(gè)徒 弟干3天,4×90×3=1080平,費(fèi)用是4×65×3=780元,總費(fèi)用是510+780=1290元;
第三種情況:假設(shè)3個(gè)師付干3天,則:3×3×120=1080平,師付的費(fèi)用是3×85×3=765(元);還余50×36﹣1080=720平,需要徒弟的人次是:720÷90=8人次,經(jīng)計(jì)算2人干3天 再1人干2天或4人干2天的費(fèi)用是相等的,即:2×3×65+2×65=390+130=520元或4×2×65=520元,總費(fèi)用是765+520=1285(元).
答:在這8個(gè)人中雇3個(gè)師傅,再雇2名徒弟最合算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 升學(xué)考試一本通系列答案
  • 一路領(lǐng)先應(yīng)用題卡系列答案
  • 實(shí)驗(yàn)班小學(xué)畢業(yè)總復(fù)習(xí)系列答案
  • 口算加應(yīng)用題專項(xiàng)天天練系列答案
  • 小學(xué)畢業(yè)升學(xué)學(xué)業(yè)水平測(cè)試系列答案
  • 小考專家系列答案
  • 奪冠百分百中考沖刺系列答案
  • 易杰教育中考解讀系列答案
  • 初中新課標(biāo)閱讀系列答案
  • 狀元閱讀系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    有一些相同的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個(gè)房間,結(jié)果其中有40m2墻面未來(lái)得及刷;同樣的時(shí)間內(nèi)5名徒弟粉刷了9個(gè)房間的墻面.每名師傅比徒弟一天多刷30m2的墻面.
    (1)求每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積;
    (2)張老板現(xiàn)有36個(gè)這樣的房間需要粉刷,若請(qǐng)1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天完成?
    (3)已知每名師傅,徒弟每天的工資分別是85元,65元,張老板要求在3天內(nèi)完成,問(wèn)如何在這8個(gè)人中雇用人員,才合算呢?

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    有一些相同的房間需要粉刷墻面.一天3名一級(jí)技工去粉刷8個(gè)房間,結(jié)果其中有50平方米墻面未來(lái)得及粉刷;同樣時(shí)間內(nèi)5名二級(jí)技工粉刷了10個(gè)房間之外,還多粉刷了另外的40平方米墻面.每名一級(jí)工比二級(jí)工一天多粉刷10平方米墻面,求每名一級(jí)工、二級(jí)工每天分別刷墻面多少平方米.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    有一些相同的房間需要粉刷墻面,一天3名一級(jí)技工粉刷8個(gè)房間,結(jié)果其中有30m2墻面未來(lái)得及粉刷;同樣時(shí)間內(nèi)5名二級(jí)技工粉刷了10個(gè)房間外,還多刷了另外的50m2墻面.每名一級(jí)技工比二級(jí)技工一天多粉刷20m2墻面,求每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    有一些相同的房間需要粉刷墻面,一天3名一級(jí)技工粉刷8個(gè)房間,結(jié)果還有50平方米沒(méi)有刷完;同樣時(shí)間5名二級(jí)技工粉刷完10個(gè)房間外,還多刷了另外的40平方米.已知每名一級(jí)技工比二級(jí)技工一天多刷10平方米,求每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    列方程解應(yīng)用題
    有一些相同的房間需要粉刷墻面,一天有4名一級(jí)技工粉刷了8個(gè)房間,結(jié)果其中有30m2墻面未來(lái)得及粉刷;同樣時(shí)間內(nèi)6名二級(jí)技工粉刷10個(gè)房間之外,還多刷了另外的25m2墻面,每名一級(jí)技工比二級(jí)技工一天多粉刷10m2墻面,求每個(gè)房間需要粉刷的墻面面積.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案