數(shù)學(xué)與生活!                                                                                                             

解:設(shè)買1 聽果奶需x元,則買一聽可樂需(x+0.5) 元。由題得方程       
  x+4(x+0.5) =20-3        
  x+4 x+2=17           
  5 x=15              
     x=3      
當(dāng)x=3  時,x+0.5 =3.5 
 答:買1 聽果奶需3 元,買一聽可樂需3.5 元。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

24、數(shù)學(xué)與生活!

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

25、數(shù)學(xué)與生活!

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

21、數(shù)學(xué)與生活:
小明家粉刷房間,雇傭5個工人,干了10天才完成;用了某種涂料150升,費用為4800元;粉刷面積是150平方米.最后結(jié)算工錢時,有以下三種方案:
方案一:按工算,每個工30元(1個工人干一天是一個工);
方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;
方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.
請你幫小明出主意,應(yīng)選擇哪種方案付錢最合算(最�。�?(通過計算說明)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

數(shù)學(xué)與生活:
小明家粉刷房間,雇傭5個工人,干了10天才完成;用了某種涂料150升,費用為4800元;粉刷面積是150平方米.最后結(jié)算工錢時,有以下三種方案:
方案一:按工算,每個工30元(1個工人干一天是一個工);
方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;
方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.
請你幫小明出主意,應(yīng)選擇哪種方案付錢最合算(最�。浚ㄍㄟ^計算說明)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:江西省期末題 題型:解答題

數(shù)學(xué)與生活!

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案