為了更好地宣傳合肥“城市精神”,小明同學(xué)參加了由街道組織的百姓宣講小分隊(duì),利用周末時(shí)間到周邊社區(qū)發(fā)放宣傳材料.若第一周發(fā)放宣傳材料300份,第三周發(fā)放宣傳材料363份,且每周的平均增長(zhǎng)率相同.求發(fā)放宣傳材料分?jǐn)?shù)的周平均增長(zhǎng)率.

解:設(shè)發(fā)放宣傳材料份數(shù)的周平均增長(zhǎng)率為x,由題意,有
300(1+x)2=363.
解得 x1=0.1,x2=-2.1.
∵x=-2.1<0,不符合題意,舍去,
∴x=0.1=10%.
答:這兩次發(fā)放材料數(shù)的平均增長(zhǎng)率為10%.
分析:等量關(guān)系為:第一周發(fā)放宣傳材料份數(shù)×(1+增長(zhǎng)率)2=第三周發(fā)放宣傳材料份數(shù),把相關(guān)數(shù)值代入即可求解.
點(diǎn)評(píng):本題考查一元二次方程的應(yīng)用中求平均變化率的方法.若設(shè)變化前的量為a,變化后的量為b,平均變化率為x,則經(jīng)過兩次變化后的數(shù)量關(guān)系為a(1±x)2=b.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案