【題目】在學(xué)校的體育藝術(shù)節(jié)上為了表彰在書法比賽中成績(jī)突出的學(xué)生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了1755元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(2)學(xué)校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價(jià)不變).陳老師做完預(yù)算后,向財(cái)務(wù)處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2447元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么帳肯定算錯(cuò)了.”請(qǐng)你用學(xué)過的方程知識(shí)解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的帳算錯(cuò)了.