某廠生產一種旅行包,每個旅行包的成本為40元,出廠單價定為60元,該廠為鼓勵銷售商訂購,決定當一次訂購量超過100個時,每多訂購一個,訂購的全部旅行包的出廠單價就降低0.02元,根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購量不會超過550個.

(1)設銷售商一次訂購量為x個,旅行包的實際出廠單價為y元,寫出當一次訂購量超過100個時,y與x的函數(shù)關系式;

(2)求當銷售商一次訂購多少個旅行包時,可使該廠獲得利潤6000元?[售出一個旅行包的利潤=實際出廠單價-成本]

答案:
解析:

  答案:銷售商一次訂購了500個旅行包.

  解析:(1)y=60-(x-100)×0.02,即y=62-0.02x;

  (2)當x=100時,獲利(60-40)×100=2000元.∵該廠獲利6000元,∴x>100.由題意得[60-(x-100)×0.02]x-40x=6000或(62-0.02x)x-40x=6000,解得x1=600,x2=500.∵訂購量不超過550個,∴只取x=500.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

23、某廠生產一種旅行包,每個旅行包的成本為40元,出廠單價定為60元,該廠為鼓勵銷售商訂購,決定當一次訂購量超過100個時,每多訂購一個,訂購的全部旅行包的出廠單價就降低0.02元,根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購量不會超過550個.
(1)設銷售商一次訂購量為x個,旅行包的實際出廠單價為y元,寫出當一次訂購量超過100個時,y與x的函數(shù)關系式;
(2)求當銷售商一次訂購多少個旅行包時,可使該廠獲得利潤6000元?(售出一個旅行包的利潤=實際出廠單價-成本)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

24、某廠生產一種旅行包,每個旅行包的成本為40元,出廠單價定為60元.該廠為鼓勵銷售商訂購,決定當一次性訂購量超過100個時,每多訂一個,訂購的全部旅行包的出廠單價就降低0.02元.根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購量不超過550個.問:當銷售商一次訂購多少個旅行包時,可使該廠獲得利潤6000元?(售出一個旅行包的利潤=實際出廠單價-成本)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某廠生產一種旅行包,每個包的成本為40元,售價為60元.該廠為了鼓勵銷售上訂購,決定:當一次訂購量超過100個時,每多訂一個,訂購的全部旅行包的單價就降低0.02元,根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購不會超過500個.
(1)設銷售商一次訂購量為x個,旅行包的實際出廠單價為y元,寫出當一次訂購量超過100個時,y與x的關系式;
(2)求當銷售商一次訂購x個旅行包時,可使該廠獲得利潤為w元,求出當一次訂購量超過100個時,w與x之間的函數(shù)關系式;
(3)如果該廠想獲得最大的利潤,請你幫它算一算它應讓銷售商一次訂購多少個旅行包?最大利潤又是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某廠生產一種旅行包,每個旅行包的成本為40元,出廠單價定為60元.該廠為鼓勵銷售商訂購,決定當一次性訂購量超過100個時,每多訂一個,訂購的全部旅行包的出廠單價就降低0.02元.根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購量不超過550個.問:當銷售商一次訂購多少個旅行包時,可使該廠獲得利潤6000元?(售出一個旅行包的利潤=實際出廠單價-成本)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某廠生產一種旅行包,每個旅行包的成本為40元,出廠單價定為60元,該廠為鼓勵銷售商訂購,決定當一次訂購量超過100個時,每多訂購一個,訂購的全部旅行包的出廠單價就降低0.02元,根據(jù)市場調查,銷售商一次訂購量不會超過550個.
(1)設銷售商一次訂購量為x個,旅行包的實際出廠單價為y元,寫出當一次訂購量超過100個時,y與x的函數(shù)關系式;
(2)求當銷售商一次訂購多少個旅行包時,可使該廠獲得利潤6000元?(售出一個旅行包的利潤=實際出廠單價-成本)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案