精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

支鉛筆和本練習本,其中鉛筆每支元,練習本每本元,共需用元.①列出關于的二元一次方程為_____;②若再買同樣的鉛筆支和同樣的練習本本,價錢是元,列出關于的二元一次方程為_____;③若鉛筆每支元,則練習本每本_____元.

 

【答案】

;②;③

【解析】本題考查的是列二元一次方程

①等量關系為:支鉛筆總價錢本練習本總價錢,把相關數值代入即可求得所求的方程;

②等量關系為:支鉛筆總價錢本練習本總價錢,把相關數值代入即可求得所求的方程;

③把代入①、②中所列的任一二元一次方程即可求得結果。

①鉛筆每支元,練習本每本元,那么支鉛筆的總價錢為元,本練習本的總價錢為,可列方程為;

②鉛筆每支元,練習本每本元,那么6支鉛筆的總價錢為6x元,本練習本的總價錢為,可列方程為:;

③把代入得,,解得,所以練習本每本元.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

25、小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(1998•廣東)某學生用自己的零用錢買了8支鉛筆和30本練習本,送給一些家庭經濟困難的同學,共用去13元,已知每支鉛筆0.5元,問每本練習本多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年人教版七年級下第八章二元一次方程組第三節(jié)(3)練習卷(解析版) 題型:填空題

支鉛筆和本練習本,共用元.若鉛筆每支元,練習本每本元,寫出以為未知數的方程為______.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年人教版七年級下第八章二元一次方程組第三節(jié)實際問題A練習卷(解析版) 題型:填空題

支鉛筆和本練習本,共用元.若鉛筆每支元,練習本每本元,寫出以為未知數的方程為______.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案