某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%后向外銷售,如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲售利潤為y(元).

(1)

求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式

(2)

根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

答案:
解析:

(1)

  解法1:根據(jù)題意,得y=16×20%·x+20×25%×=-0.8x+2500

  解法2:y=16·x·20%+(10000-16x)·25%=-0.8x+2500

(2)

  解法1:由題意知解得250≤x≤300,由(1)知y=-0.8x+2500.因為k=-0.8<0,所以y隨x的增大而減小,所以當(dāng)x=250時,y值最大,此時y=-0.8×250+2500=2300(元),所以=300(箱),

  解法2:因為16×20%<20×25%,即乙種酸奶每箱的銷售利潤大于甲種酸奶的銷售利潤,所以最大限度地購進乙酸奶時所獲銷售利潤最大,即購進乙種酸奶300箱.則x==250(箱).由已知y=-0.8x+2500,所以當(dāng)x=250時,y值最大,此時y=-0.8×250+2500=2300(元)答:當(dāng)購進甲種酸奶250箱,乙種酸奶300箱時,所獲銷售利潤最大,最大銷售利潤為2300元


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%向外銷售.如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲銷售利潤為y(元).
(1)求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%向外銷售.如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲銷售利潤為y(元).
(1)求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:錦州 題型:解答題

某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%向外銷售.如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲銷售利潤為y(元).
(1)求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2009年江蘇省鹽城市濱?h中考數(shù)學(xué)模擬試卷(解析版) 題型:解答題

某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%向外銷售.如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲銷售利潤為y(元).
(1)求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2004年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《一次函數(shù)》(04)(解析版) 題型:解答題

(2004•錦州)某食品批發(fā)部準(zhǔn)備用10000元從廠家購進一批出廠價分別為16元和20元的甲、乙兩種酸奶,然后將甲、乙兩種酸奶分別加價20%和25%向外銷售.如果設(shè)購進甲種酸奶為x(箱),全部售出這批酸奶所獲銷售利潤為y(元).
(1)求所獲銷售利潤y(元)與x(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)市場調(diào)查,甲、乙兩種酸奶在保質(zhì)期內(nèi)銷售量都不超過300箱,那么食品批發(fā)部怎樣進貨獲利最大,最大銷售利潤是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案