某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買10副某種品牌的乒乓球拍,每副球拍配x(x≥3)個(gè)乒乓球,已知A,B兩家超市都有這個(gè)品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為20元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為1元,現(xiàn)兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折(按原價(jià)的90%付費(fèi))銷售,而B超市買1副乒乓球拍送3個(gè)乒乓球,若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用,請(qǐng)解答下列問題:

(1)如果只在某一家超市購買所需球拍和乒乓球,那么去A超市還是B超市買更合算?

(2)當(dāng)x=12時(shí),請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)最省錢的購買方案.

答案:
解析:

  解:(1)去A超市購買所需費(fèi)用yA=0.9(20×10+10x)

  即yA=9x+180  1分

  去B超市購買所需費(fèi)用yB=20×10+10(x-3)

  即yB=10x+170  2分

  當(dāng)yA<yB時(shí),即9x+180<10x+170

  x>10

  當(dāng)yA=y(tǒng)B時(shí),即9x+180=10x+170

  x=10

  當(dāng)yA>yB時(shí),即9x+180>10x+170

  x<10  4分

  綜上所述:當(dāng)x>10時(shí),去A超市購買更合算;當(dāng)x=10時(shí),去A超市或B超市購買一樣;當(dāng)3≤x<10時(shí),去B超市購買更合算.5分

  (2)當(dāng)x=12時(shí),即購買10副球拍應(yīng)配120個(gè)乒乓球

  若只去A超市購買的費(fèi)用為:

  9x+180=9×12+180=288(元)  6分

  若在B超市購買10副球拍,去A超市購買余下的乒乓球的費(fèi)用為:

  200+0.9(12-3)×10=281(元)  7分

  ∵281<288

  ∴最佳方案為:只在B超市購買10副球拍,同時(shí)獲得送30個(gè)乒乓球,然后去A超市按九折購買90個(gè)乒乓球.  8分


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

16、問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為50元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為2元.現(xiàn)兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個(gè)乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個(gè)乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運(yùn)用:
(2)某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個(gè)乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個(gè)乒乓球.請(qǐng)通過計(jì)算設(shè)計(jì)出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為50元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為2元.現(xiàn)兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個(gè)乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個(gè)乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運(yùn)用:
(2)某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個(gè)乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個(gè)乒乓球.請(qǐng)通過計(jì)算設(shè)計(jì)出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案