6、商店里有兩種蘋果,如果媽媽買了單價為3.50元/千克的蘋果2千克,單價為4元/千克的蘋果3千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為( 。┰?
分析:根據(jù)加權(quán)平均數(shù)的概念計算媽媽所買蘋果的平均價格.
解答:解:依題意有:
媽媽所買蘋果的平均價格(3.50×2+4×3)÷(2+3)=3.8(元/千克).
故選B.
點評:考查了加權(quán)平均數(shù):若n個數(shù)x1,x2,x3,…,xn的權(quán)分別是w1,w2,w3,…,wn,則$frac{{x}_{1}{w}_{1}+{x}_{2}{w}_{2}+…+{x}_{n}{w}_{n}}{{w}_{1}+{w}_{2}+…+{w}_{n}}$叫做這n個數(shù)的加權(quán)平均數(shù).
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

商店里有兩種蘋果,一種單價為3.50元/千克,另一種單價為4元/千克.
(1)如果媽媽各買了2千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為多少?
(2)如果媽媽買了第一種蘋果1千克,第二種蘋果3千克,那么所買蘋果的平均價格又是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:單選題

商店里有兩種蘋果,如果媽媽買了單價為3.50元/千克的蘋果2千克,單價為4元/千克的蘋果3千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為元?


  1. A.
    3.75
  2. B.
    3.8
  3. C.
    3.85
  4. D.
    1.5

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

商店里有兩種蘋果,一種單價為3.50元/千克,另一種單價為4元/千克.
(1)如果媽媽各買了2千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為多少?
(2)如果媽媽買了第一種蘋果1千克,第二種蘋果3千克,那么所買蘋果的平均價格又是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2011年福建省廈門市海滄區(qū)初中學業(yè)質(zhì)量檢查數(shù)學試卷(解析版) 題型:選擇題

商店里有兩種蘋果,如果媽媽買了單價為3.50元/千克的蘋果2千克,單價為4元/千克的蘋果3千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為( )元?
A.3.75
B.3.8
C.3.85
D.1.5

查看答案和解析>>

同步練習冊答案