某老師準(zhǔn)備在期末對(duì)學(xué)生進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),到文具店買了20本練習(xí)簿和30支鉛筆,共花了16元,現(xiàn)在知道練習(xí)簿比鉛筆貴3角.求練習(xí)簿和鉛筆單價(jià)?
解:設(shè)鉛筆單價(jià)為x元,則練習(xí)簿單價(jià)為(x+0.3)元,
根據(jù)題意得:30x+20(x+0.3)=16,
解得:x=0.2,
x+0.3=0.5.
答:練習(xí)簿單價(jià)為0.5元,鉛筆單價(jià)為0.2元.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

根據(jù)題意,列方程
(1)某數(shù)與8的和的2倍比它自己大11,求這個(gè)數(shù).
(2)某老師準(zhǔn)備在期末對(duì)學(xué)生進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),到文具店買了20本練習(xí)簿和30支鉛筆,共花了16元,現(xiàn)在知道練習(xí)簿比鉛筆貴3角.求練習(xí)簿和鉛筆單價(jià)?
(3)某產(chǎn)品的成本價(jià)為25元,現(xiàn)在按標(biāo)價(jià)的8折銷售,還可以有10元的利潤,求此產(chǎn)品的標(biāo)價(jià)?
(4)某文件需要打印,小李獨(dú)立做需要6小時(shí)完成,小王獨(dú)立做需要9小時(shí)完成.現(xiàn)在他們倆共同做了3小時(shí),剩下的工作由小王獨(dú)自做完.問小王還要用多少小時(shí)把剩下的工作做完?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某老師準(zhǔn)備在期末對(duì)學(xué)生進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),到文具店買了20本練習(xí)簿和30支鉛筆,共花了16元,現(xiàn)在知道練習(xí)簿比鉛筆貴3角.求練習(xí)簿和鉛筆單價(jià)?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某校準(zhǔn)備組織初一年級(jí)學(xué)生參加社會(huì)實(shí)踐,現(xiàn)聯(lián)系了甲、乙兩家旅行社.兩家旅行社報(bào)價(jià)均為120元/人,同時(shí)兩家旅行社都對(duì)50人以上的團(tuán)體推出了優(yōu)惠舉措:甲旅行社對(duì)每位游客七五折優(yōu)惠;而乙旅行社是免去兩位帶隊(duì)老師的費(fèi)用,其余游客八折優(yōu)惠.
(1)如果設(shè)參加社會(huì)實(shí)踐的學(xué)生和教師共有x(x>50)人,則甲旅行社的費(fèi)用為
96x
96x
 元,乙旅行社的費(fèi)用為
96(x-2)
96(x-2)
 元;(用含x的代數(shù)式表示,并化簡(jiǎn))
(2)假如你所在年級(jí)將組織300名學(xué)生和兩位教師到宜興參加社會(huì)實(shí)踐,你準(zhǔn)備選哪一家旅行社?請(qǐng)說明理由;
(3)假如你所在年級(jí)將組織若干名學(xué)生和兩位教師參加社會(huì)實(shí)踐,學(xué)生與老師的總?cè)藬?shù)超過50人,你將選擇哪一家旅行社較為優(yōu)惠?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

根據(jù)題意,列方程
(1)某數(shù)與8的和的2倍比它自己大11,求這個(gè)數(shù).
(2)某老師準(zhǔn)備在期末對(duì)學(xué)生進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),到文具店買了20本練習(xí)簿和30支鉛筆,共花了16元,現(xiàn)在知道練習(xí)簿比鉛筆貴3角.求練習(xí)簿和鉛筆單價(jià)?
(3)某產(chǎn)品的成本價(jià)為25元,現(xiàn)在按標(biāo)價(jià)的8折銷售,還可以有10元的利潤,求此產(chǎn)品的標(biāo)價(jià)?
(4)某文件需要打印,小李獨(dú)立做需要6小時(shí)完成,小王獨(dú)立做需要9小時(shí)完成.現(xiàn)在他們倆共同做了3小時(shí),剩下的工作由小王獨(dú)自做完.問小王還要用多少小時(shí)把剩下的工作做完?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案