某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x為整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):
(1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù),反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式;根據(jù)上圖所示的圖象的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式。
(2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量P1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式P1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù)),10至12月的銷售量P2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式P2=-0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)),求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn)。

解:(1)y1=540+20x (1 ≤x ≤9 ,且x 取整數(shù)),y2=630+10x (10 ≤x ≤12,且x取整數(shù))。 (2)設(shè)去年第x 月的利潤(rùn)為W萬(wàn)元,當(dāng)1≤x≤9且x 為整數(shù)時(shí),W=P1(1000-50-30-y1)= (0.1x+1.1)(1000-50-30-540-20x )=-2x2+16x+418=-2 (x-4 )2+450 ,
∵1≤x≤9 ,
∴當(dāng)x=4時(shí),W 最大=450
當(dāng)10≤x ≤12且x為整數(shù)時(shí),W=P2·(1000-50-30-y2)=(-0.1x+2.9)(1000-50-30-630-10x)= (x-29)2,
∵10≤x≤12時(shí),W隨x 的增大而減小,
∴當(dāng)x=10時(shí),W 最大=361
∵450>361,
∴去年4 月銷售該配件的利潤(rùn)最大,最大利潤(rùn)為450萬(wàn)元。

練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 海淀黃岡名師期末沖刺系列答案
  • 久為教育期末真題匯編精選卷系列答案
  • 中考全優(yōu)復(fù)習(xí)策略系列答案
  • 昕金立文化中考一本全系列答案
  • 模擬試卷匯編優(yōu)化系列答案
  • 學(xué)期總復(fù)習(xí)期末復(fù)習(xí)寒假作業(yè)系列答案
  • 贏在課堂中考先鋒總復(fù)習(xí)卷系列答案
  • 中考風(fēng)向標(biāo)全國(guó)中考試題精析系列答案
  • 宏翔教育中考金牌中考總復(fù)習(xí)系列答案
  • 贏在中考3年中考2年模擬系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

    某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
    月份x 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    價(jià)格y1(元/件) 560 580 600 620 640 660 680 700 720
    隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x取整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):
    (1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)如圖所示的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式;
    (2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量p1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù))10至12月的銷售量p2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p2=-0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)).求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn);
    (3)今年1至5月,每件配件的原材料價(jià)格均比去年12月上漲60元,人力成本比去年增加20%,其它成本沒(méi)有變化,該企業(yè)將每件配件的售價(jià)在去年的基礎(chǔ)上提高a%,與此同時(shí)每月銷售量均在去年12月的基礎(chǔ)上減少0.1a%.這樣,在保證每月上萬(wàn)件配件銷量的前提下,完成了1至5月的總利潤(rùn)1700萬(wàn)元的任務(wù),請(qǐng)你參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
    (參考數(shù)據(jù):992=9801,982=9604,972=9409,962=9216,952=9025)
    精英家教網(wǎng)

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

    (2011•重慶)某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
    月份x
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    價(jià)格y1(元/件)
    560
    580
    600
    620
    640
    660
    680
    700
    720
    隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x取整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):

    (1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)如圖所示的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式;
    (2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量p1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù))10至12月的銷售量p2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p2=﹣0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)).求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn);
    (3)今年1至5月,每件配件的原材料價(jià)格均比去年12月上漲60元,人力成本比去年增加20%,其它成本沒(méi)有變化,該企業(yè)將每件配件的售價(jià)在去年的基礎(chǔ)上提高a%,與此同時(shí)每月銷售量均在去年12月的基礎(chǔ)上減少0.1a%.這樣,在保證每月上萬(wàn)件配件銷量的前提下,完成了1至5月的總利潤(rùn)1700萬(wàn)元的任務(wù),請(qǐng)你參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
    (參考數(shù)據(jù):992=9901,982=9604,972=9409,962=9216,952=9025)

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2013年重慶市中考數(shù)學(xué)模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題

    某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
    月份x123456789
    價(jià)格y1(元/件)560580600620640660680700720
    隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x取整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):
    (1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)如圖所示的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式;
    (2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量p1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù))10至12月的銷售量p2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p2=-0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)).求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn);
    (3)今年1至5月,每件配件的原材料價(jià)格均比去年12月上漲60元,人力成本比去年增加20%,其它成本沒(méi)有變化,該企業(yè)將每件配件的售價(jià)在去年的基礎(chǔ)上提高a%,與此同時(shí)每月銷售量均在去年12月的基礎(chǔ)上減少0.1a%.這樣,在保證每月上萬(wàn)件配件銷量的前提下,完成了1至5月的總利潤(rùn)1700萬(wàn)元的任務(wù),請(qǐng)你參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
    (參考數(shù)據(jù):992=9801,982=9604,972=9409,962=9216,952=9025)

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2011年初高中銜接班階段性考試數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

    某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
    月份x123456789
    價(jià)格y1(元/件)560580600620640660680700720
    隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x取整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):
    (1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)如圖所示的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式;
    (2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量p1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù))10至12月的銷售量p2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p2=-0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)).求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn);
    (3)今年1至5月,每件配件的原材料價(jià)格均比去年12月上漲60元,人力成本比去年增加20%,其它成本沒(méi)有變化,該企業(yè)將每件配件的售價(jià)在去年的基礎(chǔ)上提高a%,與此同時(shí)每月銷售量均在去年12月的基礎(chǔ)上減少0.1a%.這樣,在保證每月上萬(wàn)件配件銷量的前提下,完成了1至5月的總利潤(rùn)1700萬(wàn)元的任務(wù),請(qǐng)你參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
    (參考數(shù)據(jù):992=9801,982=9604,972=9409,962=9216,952=9025)

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2011年重慶市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

    某企業(yè)為重慶計(jì)算機(jī)產(chǎn)業(yè)基地提供電腦配件,受美元走低的影響,從去年1至9月,該配件的原材料價(jià)格一路攀升,每件配件的原材料價(jià)格y1(元)與月份x(1≤x≤9,且x取整數(shù))之間的函數(shù)關(guān)系如下表:
    月份x123456789
    價(jià)格y1(元/件)560580600620640660680700720
    隨著國(guó)家調(diào)控措施的出臺(tái),原材料價(jià)格的漲勢(shì)趨緩,10至12月每件配件的原材料價(jià)格y2(元)與月份x(10≤x≤12,且x取整數(shù))之間存在如圖所示的變化趨勢(shì):
    (1)請(qǐng)觀察題中的表格,用所學(xué)過(guò)的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關(guān)知識(shí),直接寫(xiě)出y1與x之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)如圖所示的變化趨勢(shì),直接寫(xiě)出y2與x之間滿足的一次函數(shù)關(guān)系式;
    (2)若去年該配件每件的售價(jià)為1000元,生產(chǎn)每件配件的人力成本為50元,其它成本30元,該配件在1至9月的銷售量p1(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p1=0.1x+1.1(1≤x≤9,且x取整數(shù))10至12月的銷售量p2(萬(wàn)件)與月份x滿足函數(shù)關(guān)系式p2=-0.1x+2.9(10≤x≤12,且x取整數(shù)).求去年哪個(gè)月銷售該配件的利潤(rùn)最大,并求出這個(gè)最大利潤(rùn);
    (3)今年1至5月,每件配件的原材料價(jià)格均比去年12月上漲60元,人力成本比去年增加20%,其它成本沒(méi)有變化,該企業(yè)將每件配件的售價(jià)在去年的基礎(chǔ)上提高a%,與此同時(shí)每月銷售量均在去年12月的基礎(chǔ)上減少0.1a%.這樣,在保證每月上萬(wàn)件配件銷量的前提下,完成了1至5月的總利潤(rùn)1700萬(wàn)元的任務(wù),請(qǐng)你參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
    (參考數(shù)據(jù):992=9801,982=9604,972=9409,962=9216,952=9025)

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案