精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】某商場經營一種商品,進價是每千克30元,根據市場調查發(fā)現,每日的銷售量(千克)與售價(元/千克)滿足一次函數關系,下表記錄的是某兩日的有關數據:

1)求的函數關系式;

2)在銷售過程中銷售單價不低于成本價,且不高于80元,某日該商場出售這種商品獲得了14000元的利潤,求該商品的售價?

【答案】1;(2)該商品的售價為每千克50

【解析】

1)將點(35,850)、(40,800)代入一次函數表達式,即可求解;

2)由題意得:(x-30)(-10x+1200=14000,即可求解;

解:(1)設的函數關系式為,

,

代入得:

解得:

的函數關系式為:

2)由題意可知:,

,

解得:

答:該商品的售價為每千克50元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】九二班計劃購買A、B兩種相冊共42冊作為畢業(yè)禮品,已知A種相冊的單價比B種的多10元,買4A種相冊與買5B種相冊的費用相同.

1)求AB兩種相冊的單價分別是多少元?

2)由于學生對兩類相冊喜好不同,經調查得知:購買的A種相冊的數量要少于B種相冊數量的,但又不少于B種相冊數量的,如果設買A種相冊x冊.

有多少種不同的購買方案?

商店為了促銷,決定對A種相冊每冊讓利a元銷售(12a18),B種相冊每冊讓利b元銷售,最后班委會同學在付款時發(fā)現:購買所需的總費用與購買的方案無關,當總費用最少時,求此時a的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,的直徑,上不同于的兩點,,連接.過點,垂足為,直線相交于點

(1)求證:的切線;

(2)當,時,求的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,已知拋物線經過A(﹣2,0),B(﹣3,3)及原點O,頂點為C

1)求拋物線的解析式;

2)若點D在拋物線上,點E在拋物線的對稱軸上,且A、OD、E為頂點的四邊形是平行四邊形,求點D的坐標;

3P是拋物線上的第一象限內的動點,過點PPMx軸,垂足為M,是否存在點P,使得以P、MA為頂點的三角形BOC相似?若存在,求出點P的坐標;若不存在,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】2020年新冠肺炎疫情影響全球,各國感染人數持續(xù)攀升,醫(yī)用口罩供不應求,很多企業(yè)紛紛加入生產口罩的大軍中來,某企業(yè)臨時增加甲、乙兩個廠房生產口罩,甲廠房每天生產的數量是乙廠房每天生產數量的1.5倍,兩廠房各加工6000箱口罩,甲廠房比乙廠房少用5天.

(1)求甲、乙兩廠房每天各生產多少箱口罩;

(2)已知甲、乙兩廠房生產這種口罩每天的生產費分別是1500元和1200元,現有30000口罩的生產任務,甲廠房單獨生產一段時后另有安排,剩余任務由乙廠房單獨完成,如果總生產費不超過78000元,那么甲廠房至少生產了多少天?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】"桃花流水窅然去,別有天地非人間."桃花園景點2017年三月共接待游客萬人,2018年三月比2017年三月旅游人數增加5%,已知2017年三月至2019年三月欣賞桃花的游客人數平均年增長率為8%,設2019年三月比2018年三月游客人數增加,則可列方程為( )

A.B.

C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】小明星期天上午800從家出發(fā)到離家36千米的書城買書,他先從家出發(fā)騎公共自行車到公交車站,等了12分鐘的車,然后乘公交車于948分到達書城(假設在整個過程中小明騎車的速度不變,公交車勻速行駛,小明家、公交車站、書城依次在一條筆直的公路旁).如圖是小明從家出發(fā)離公交車站的路程y(千米)與他從家出發(fā)的時間x(時)之間的函數圖象,其中線段AB對應的函教表達式為ykx+6

1)求小明騎公共自行車的速度;

2)求線段CD對應的函數表達式;

3)求出發(fā)時間x在什么范圍時,小明離公交車站的路程不超過3千米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,已知直線y=﹣x+3x軸于點A,交y軸于點B,拋物線yax2+bx+c經過A、BC1,0)三點.

1)求拋物線的解析式;

2)觀察圖象,寫出不等式ax2+bx+c>﹣x+3的解集為   

3)若點D的坐標為(﹣1,0),在直線y=﹣x+3上有一點P,使△ABO與△ADP相似,求出點P的坐標.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某超市預測某飲料有發(fā)展前途,用1600元購進一批飲料,面市后果然供不應求,又用6000元購進這批飲料,第二批飲料的數量是第一批的3倍,但單價比第一批貴2.

(1)第一批飲料進貨單價多少元?

(2)若二次購進飲料按同一價格銷售,兩批全部售完后,獲利不少于1200元,那么銷售單價至少為多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案