用xkg橘子糖、ykg椰子糖、zkg奶糖混合成“什錦糖”.已知這3種糖的單價分別為28元/kg、32元/kg、48元/kg,試求這種“什錦糖”的單價.

答案:略
解析:


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某廠用甲、乙兩種原料配制成某種飲料,已知這兩種原料中的維生素C含量及每千克原料的價格如下表所示:
原料項目 甲種原料 乙種原料
維生素C含量 (單位/kg) 600 100
原料價格(元/kg) 8 4
現(xiàn)配制這種飲料10kg,要求至少含有4200單位的維生素C,并要求購買甲、乙兩種原料的費用不超過72元,請根據(jù)以上條件解答下列問題:
(1)設(shè)需用xkg甲種原料,寫出x所滿足的不等式組;
(2)若按上述條件購買甲種原料的質(zhì)量為整kg數(shù),有幾種購買方案,請寫出購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

若a千克糖水中含b千克糖(0<b<a),則我們用數(shù)學(xué)公式表示該糖水的“甜度”,若在該糖水中加入c(c>0)千克糖,則糖水會更甜.這個事實反映了一個不等式________,由此我們可得數(shù)學(xué)公式________數(shù)學(xué)公式(填“>”或“<”號).

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某廠用甲、乙兩種原料配制成某種飲料,已知這兩種原料中的維生素C含量及每千克原料的價格如下表所示:
原料項目甲種原料乙種原料
維生素C含量 (單位/kg)600100
原料價格(元/kg)84
現(xiàn)配制這種飲料10kg,要求至少含有4200單位的維生素C,并要求購買甲、乙兩種原料的費用不超過72元,請根據(jù)以上條件解答下列問題:
(1)設(shè)需用xkg甲種原料,寫出x所滿足的不等式組;
(2)若按上述條件購買甲種原料的質(zhì)量為整kg數(shù),有幾種購買方案,請寫出購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:江蘇期中題 題型:解答題

某廠用甲、乙兩種原料配制成某種飲料,已知這兩種原料中的維生素C含量及每千克原料的價格如下表所示:
現(xiàn)配制這種飲料10kg,要求至少含有4200單位的維生素C,并要求購買甲、乙兩種原料的費用不超過72元,請根據(jù)以上條件解答下列問題:
(1)設(shè)需用xkg甲種原料,寫出x所滿足的不等式組;
(2)若按上述條件購買甲種原料的質(zhì)量為整kg數(shù),有幾種購買方案,請寫出購買方案。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌ら崫銉︽毄濞寸姵鑹鹃埞鎴炲箠闁稿﹥顨嗛幈銊р偓闈涙啞瀹曞弶鎱ㄥ璇蹭壕闂佺粯渚楅崰娑氱不濞戞ǚ妲堟繛鍡樺姈椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐礃椤曆囧煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑧绱撴担鍝勵€岄柛銊ョ埣瀵濡搁埡鍌氫簽闂佺ǹ鏈粙鎴︻敂閿燂拷