某家庭裝飾需用480塊某品牌的同一規(guī)格的瓷磚,裝飾材料商場(chǎng)出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50塊,價(jià)格為30元/包;小包裝每包30塊,價(jià)格為20元/包.若大、小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購(gòu)買方案才能使所付費(fèi)用最少?

答案:
解析:

  設(shè)買x包大包裝的瓷磚和y包小包裝的瓷磚,花費(fèi)w元(x、y均為自然數(shù)),依題意有:………………………………1分

  50x+30y=480①…………………………2分

  w=30x+20y②………………………………3分

  由①,得y=16③…………………………4分

  將③代入②,得

  w=320……………………5分

  由于x、y均為自然數(shù)

  所以y=16≥0

  即0≤x≤9.……………………7分

  要使y為整數(shù),x必為3的整數(shù)倍

  所以x=0或3或6或9…………………………9分

  因?yàn)閣=320,w隨x的增大而減小,所以當(dāng)x=9時(shí),w有最小值

  最小值為290元.…………………………11分

  答:大包裝、小包裝分別購(gòu)買9包、1包,才能使所付費(fèi)用最少.……………………12分

  (說明:本題也可以用列表法,將4種方案各自的付費(fèi)計(jì)算出來,再比較決策)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規(guī)格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價(jià)格為30元;小包裝每包30片,價(jià)格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購(gòu)買方案才能使所付費(fèi)用最少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某家庭裝飾廚房需要用480塊某品牌的同一種規(guī)格的瓷磚,裝飾材料商場(chǎng)出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50塊,價(jià)格為30元;小包裝每包30塊,價(jià)格為20元.若大、小包裝均不拆開零售.
(1)只買大包裝、小包裝各需多少元?
(2)你認(rèn)為如何購(gòu)買費(fèi)用最低?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規(guī)格的瓷磚,裝飾材料商場(chǎng)出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價(jià)格為30元;小包裝每包30片,價(jià)格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購(gòu)買方案才能使所付費(fèi)用最少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規(guī)格的瓷磚,裝飾材料商場(chǎng)出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價(jià)格為30元;小包裝每包30片,價(jià)格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購(gòu)買方案才能使所付費(fèi)用最少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案