利用方程解決實際問題的關(guān)鍵是( )
A.解方程
B.設(shè)未知數(shù)
C.找等量關(guān)系
D.列方程
【答案】分析:由于總結(jié)出列二元一次方程組解決實際問題的主要步驟,主要由三個步驟,分別是列方程,解方程,最后答題.
解答:解:列二元一次方程組解決實際問題的主要步驟:
(1)根據(jù)題目所求,設(shè)出未知數(shù),設(shè)未知數(shù)一般用x、y表示;
(2)根據(jù)所設(shè)的未知數(shù),確定出問題中的相等關(guān)系,列出方程.一般地,選幾個未知數(shù),就需列出幾個方程.如果選了兩個未知數(shù),就需要根據(jù)題目的相等關(guān)系,列出兩個方程
(3)解由這些方程組成的方程組,求出未知數(shù)的值,并根據(jù)問題的實際意義,確定出問題的解答,
以上的步驟中關(guān)鍵的是找等量關(guān)系,
故選C.
點評:此題是一個總結(jié)歸納的題目,主要歸納二元一次方程組解決實際問題的主要步驟,題目并不難,關(guān)鍵是數(shù)學(xué)語言的使用是否準(zhǔn)確到位.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

利用方程解決實際問題的關(guān)鍵是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

利用方程解決實際問題:
今年2月份以來,受各種因素影響,豬肉市場價格逐漸下降.據(jù)調(diào)查,今年4月份豬肉價格是2月份的0.8倍.王英同學(xué)的媽媽同樣用20元在4月份購得豬肉比在2月份購得的豬肉多0.5斤.那么今年4月份的豬肉每斤是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列方程解決實際問題:

某景點的門票價格規(guī)定如下表:

購票人數(shù)

1-50人

51-100人

100人以上

每人門票價

 13元

 11元

  9元

 

 

 

我校初一(1),(2)兩個班共104人準(zhǔn)備利用假期去游覽該景點,其中(1)班人數(shù)較少,不到50人,(2)班人數(shù)較多,有50多人,經(jīng)估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應(yīng)付1240元,問兩班各有多少名學(xué)生?

你認(rèn)為還有沒有好的方法去節(jié)省門票的費用?若有,請按照你的方法計算一下能省多少錢?

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

利用方程解決實際問題的關(guān)鍵是


  1. A.
    解方程
  2. B.
    設(shè)未知數(shù)
  3. C.
    找等量關(guān)系
  4. D.
    列方程

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案