9.在“探究滑輪組機械效率”的實驗中,某實驗小組采用A、B兩種不同的滑輪組進行試驗(如圖甲所示),發(fā)現(xiàn)了一些實際問題,下表是實驗中的幾組數(shù)據(jù).
次數(shù)裝置物塊重/N物塊上升高度/m拉力/N測力計移動距離/m總功/J機械效率η
1A0.500.20.200.40.08125%
2A1.900.20.950.40.38100%
3B0.500.20.250.6
4B1.900.20.750.60.4584.4%

(1)實際中機械效率η<(填“>”“=”或“<”)1.通過觀察圖乙和圖丙,手持彈簧測力計在豎直方向時,發(fā)現(xiàn)指針的位置不同,圖乙中指針在零刻度線的下方,圖丙中指針在零刻度線處.
(2)表格中1、2兩次實驗的機械效率分別是125%和100%,原因是:用滑輪組A進行試驗時,彈簧測力計的示數(shù)比細繩實際拉力做的功要小,因此測得的機械效率比實際效率要高.
(3)實驗總結(jié):在測量滑輪組機械效率的實驗中,考慮彈簧測力計對讀數(shù)的影響,測拉力時,彈簧測力計一般要豎直向上勻速移動,若彈簧測力計倒置時測拉力,要先將指針調(diào)至0刻線.
(4)第3次實驗中,通過表格中的數(shù)據(jù),計算總功為0.15J,機械效率為66.7%.
(5)通過比較第3次和第4次實驗數(shù)據(jù)可知,滑輪組的機械效率與提升的物重有關(guān).

分析 (1)要知道在使用滑輪組時,總要克服額外功,所以有用功總小于總功,所以機械效率總小于1.
(2)由于測力計外殼本身有重力,造成乙圖中指針在零刻線的下方,所以此時所測拉力偏小,據(jù)此分析;
(3)測量繩子自由端的拉力F,應(yīng)該在緩慢勻速提升時讀數(shù);
若彈簧測力計倒置時測拉力,為避免上面的影響,要先將指針調(diào)至0刻線處;
(4)由表中數(shù)據(jù)求出有用功和總功,根據(jù)機械效率公式求大;
(5)縱向比較表中數(shù)據(jù),分析得出結(jié)論.

解答 解:(1)實際中,由于額外功總是存在的,故有用功總小于總功,機械效率總小于1.
(2)表格中1、2兩次實驗是用A滑輪組做的,拉力向下,由于測力計外殼本身受重力,在測量前指針在零刻線的下方,所以用A滑輪組做實驗時,所測拉力偏小,計算出的總功也會偏;根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%可知,有用功不變,總功偏小,測得的機械效率比實際效率要高.
(3)考慮彈簧測力計對讀數(shù)的影響,測拉力時,彈簧測力計一般要豎直向上勻速移動,此時測得的拉力才是準(zhǔn)確的;
若彈簧測力計倒置時測拉力,為避免彈簧測力計的影響,要先將指針調(diào)至0刻線處;
(4)第3次實驗中,做的有用功:W=Gh=0.50N×0.2m=0.1J;
做的總功:W=Fs=0.25N×0.6m=0.15J,
機械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{0.1J}{0.15J}$×100%≈66.7%;
(5)通過比較第3次和第4次實驗數(shù)據(jù)可知,使用相同的滑輪組,提升不同的重物,機械效率不同,故滑輪組的機械效率與提升的物重有關(guān).
故答案為:(1)<;(2);(3)勻速;0刻線;(4)0.15;66.7%;(5)提升的物重.

點評 此題是測量滑輪組的機械效率.考查了機械效率的計算、控制變量法的運用及數(shù)據(jù)分析能力.同時考查了機械效率小于1的原因及實驗過程中彈簧測力計對實驗結(jié)果的影響及影響機械效率大小的因素.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.2016年6月25日我國新一代載火箭長征七號在海南文昌航天發(fā)射場點火升空,火箭在加速上升過程中,下列說法正確的是(  )
A.動能增加,勢能減小B.動能不變,勢能減小
C.動能減小,勢能增加D.動能增加,勢能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.把邊長L=0.5m、密度ρA=0.6×103kg/m3的正方體A放入底面積為S=1m2的盛水容器中,如圖甲所示,將物塊B輕放在A的上面,容器中的水面上升了0.01m,如圖乙所示,則物塊B的質(zhì)量為10kg;在這個過程中,A重力做功的大小為22.5J.已知ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.如圖所示,鐵球正在水中下沉,請畫出此時鐵球的受力示意圖(忽略水的阻力)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于機械效率的說法正確的是( 。
A.越省力的機械,機械效率越高
B.做功越少的機械,機械效率越低
C.做功越慢的機械,機械效率越低
D.總功相同,有用功越大的機械,機械效率越高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.單位換算:400Ω=4×10-4MΩ,500kV=5×105V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.如圖是探究液體內(nèi)部壓強情況的六幅圖,除②圖杯中裝的濃鹽水外,其余杯里裝的都是水,請你仔細觀察者六幅圖后回答:

(1)比較①②兩幅圖,可以得出:液體內(nèi)部壓強大小跟液體的密度有關(guān);
(2)比較⑤⑥兩幅圖,可以得出:液體內(nèi)部壓強大小跟液體的深度有關(guān);
(3)比較③④⑤三幅圖,你還可以得出結(jié)論:在同種液體同一深度處向各個方向的壓強相等.
(4)本實驗中所采用的實驗方法是:控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.探究力與運動的關(guān)系:

(1)每次讓小車從同一斜面的同一高度由靜止滑下,是為了讓小車到達斜面的底端時具有相同的速度,小車能在水平面上運動一段距離是由于慣性的原因.
(2)比較小車在不同的平面滑行的最大距離,可以得出,在滑行到底端時速度相同的條件下,水平面越光滑,小車受到的摩擦力小,小車運動得遠.
(3)小車在水平面上運動時,小車受到的重力和支持力是一對平衡力.
(4)小車運動一段距離后停下來,是因為受到阻力,假若所有外力全部消失,小車將會保持原來的速度做勻速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,把一只平底玻璃杯放在水平桌面上,在瓶內(nèi)裝入150g的水,杯子與桌面的接觸面積是10cm2,取g=10N/kg,求:
(1)水對杯底的壓強;
(2)水對杯底的壓力;
(3)若桌面所受玻璃杯的壓強是2.7×103Pa,求玻璃杯的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案