(’06南寧)一密度為的長(zhǎng)方體木塊,長(zhǎng)a=0.4m,寬b=0.2m,高c=0.1m.

(1)當(dāng)木塊漂浮在水面上時(shí),它露出水面部分的體積是多少?

(2)若采用挖空的方法,把這個(gè)木塊做成一只小“船”,使它能裝載5.9kg的沙子而不至于沉沒(méi),木塊上被挖去的那部分體積至少應(yīng)該有多大(水的密度,g取10N/kg)?

答案:略
解析:

(1)木塊的體積

由漂浮條件有,

露出水面的體積

(2)設(shè)木塊被挖去的體積為ΔV,沙子的重力

剩余木塊的重力

由力的平衡條件

,


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案