精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.如圖甲所示,石料在鋼繩拉力的作用下從水面上方以恒定的速度下降,直至全部浸人水中,圖乙是鋼繩拉力隨時間t變化的圖象.如不計水下的摩擦力,則下列說法正確的是( 。
A.石料的體積是0.05m3
B.石料受到的最大浮力是500N
C.石料的密度是2.8×103kg/m3
D.石料剛浸沒時下表面受到的水的壓力是900N

分析 (1)(2)根據圖象,分析出物體的重力G,完全浸沒時的拉力F,從而可根據F=G-F求出完全浸沒時的浮力,即最大浮力;由浮力公式計算出完全浸沒時排開液體的體積;
(3)由物體的重力求出質量,根據密度公式得出物體的密度;
(4)根據阿基米德原理,物體剛浸沒時下表面受到的壓力等于物體受到的浮力.

解答 解:
AB、由圖象知,G=1400N,當物體完全浸沒時,拉力F=900N,則完全浸沒時的浮力為F=G-F=1400N-900N=500N,此時物體完全浸沒,所以浮力最大,故B正確;
根據阿基米德原理FgV得:V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-2m3,因為石料完全浸沒,石料的體積:V=V=5×10-2m3;故A正確;
C、石料的質量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,石料的密度:ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{140kg}{5×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=2.8×103kg∕m3.故C正確;
D、石料剛浸沒時下表面受到的水的壓力F=F=500N,故D錯誤.
故選ABC.

點評 本題用到的知識點有重力、質量、密度、阿基米德原理、壓強的計算等,考查學生結合圖象對所學知識進行綜合分析的能力,難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,電能表的示數為2016.6kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.如圖所示木塊長度為3.80 mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.盧瑟福在α粒子散射實驗的基礎上,提出了原子的核式結構模型,如圖所示就是原子結構模型,畫出模型里電子和原子核的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.根據馬路上斑馬線紅、綠信號燈的工作情況,如圖中可行的電路圖符合紅、綠燈連接方式的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,某電子線路板上有一個由三個電阻R1、R2和R3構成的局部電路.已知R1、R2和R3的阻值分別為100Ω、150Ω和200Ω;通過R1和R2的電流分別為4mA和10mA,則通過R3的電流為0.006或0.014A;工作1小時R2產生熱量為54J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.某導彈驅逐艦滿載時的排水量是4800t,此時艦船所受的浮力是4.8×107,當艦船從海洋駛入長江時,排水量將不變(選填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.過山車是一種富有刺激性的娛樂工具,小江同學制作了一個過山車模型,如圖所示,他把重力為G的鐵球放在A點,然后讓它沿軌道滾下,軌道的右側有一彈簧,鐵球先后經過B、C、D點,到達E點,已知B點離臺面高度為零,A、D點離臺面的高度分別為hA、hD,則從A位置到B位置鐵球的重力做功是GhA;C點小球具有的機械能大小GhA;當到達E點時,彈簧最短,小球的速度變?yōu)榱,小球不處于(選填“處于”“不處于”)平衡狀態(tài);鐵球從A運動到E的過程中,彈簧的彈性勢能增加量為G(hA-hD).(整個過程中不計摩擦及能量損耗)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.一束光從水中斜射入空氣中,入射光跟界面的夾角是60°,則( 。
A.入射角是60°B.反射角大于60°C.折射角是30°D.折射角大于30°

查看答案和解析>>

同步練習冊答案