13.如圖所示,是小明設(shè)計(jì)的“測(cè)量平均速度”的實(shí)驗(yàn)裝置,利用這個(gè)裝置測(cè)小車(chē)在斜面上做變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度.
(1)這個(gè)實(shí)驗(yàn)的原理是v=$\frac{s}{t}$,實(shí)驗(yàn)必須測(cè)量的物理量是斜面長(zhǎng)度路程和時(shí)間,用到的測(cè)量工具分別是刻度尺和秒表.
(2)若秒表每格為1s,該次實(shí)驗(yàn)中,小車(chē)通過(guò)全程的平均速度v=12cm/s,實(shí)驗(yàn)中小車(chē)通過(guò)上半路程的平均速度小于小車(chē)通過(guò)下半路程的平均速度(填“大于”、“小于”或“等于”).

分析 (1)測(cè)量小車(chē)在斜面上的平均速度的實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$,需要測(cè)量小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離和運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(2)從圖中秒表讀出小車(chē)通過(guò)全程所用時(shí)間和小車(chē)運(yùn)動(dòng)距離,利用速度公式求小車(chē)通過(guò)全程的平均速度;
求出上半程、下半程所用的時(shí)間,利用速度公式求上半程和下半程的平均速度,進(jìn)行比較.

解答 解:
(1)“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn)原理是:v=$\frac{s}{t}$;其中s代表小車(chē)通過(guò)的路程,用刻度尺測(cè)量;t代表小車(chē)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,用秒表測(cè)量;
(2)由圖知,小車(chē)通過(guò)全程的距離s1=60cm,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=5s,
小車(chē)通過(guò)全程的平均速度v=$\frac{{s}_{1}}{t}$=$\frac{60cm}{5s}$=12cm/s;
上半程,s2=30m,t2=3s,
上半程的平均速度為v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{30cm}{3s}$=10cm/s;
下半程,s3=0.3m,t3=5s-3s=2s,
下半程的平均速度為v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{30cm}{2s}$=15cm/s.
所以小車(chē)通過(guò)上半路程的平均速度小于小車(chē)通過(guò)下半路程的平均速度.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;路程;時(shí)間;刻度尺;秒表;(2)12;小于.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了平均速度的測(cè)量和計(jì)算,重點(diǎn)考查分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得到實(shí)驗(yàn)結(jié)論的能力,屬于基礎(chǔ)性題目,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.慣性是物體的固有屬性,關(guān)于物體的慣性,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體只有靜止時(shí)才具有慣性B.物體只有運(yùn)動(dòng)時(shí)才具有慣性
C.物體只有受力作用時(shí)才具有慣性D.物體在任何情況下都具有慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,先將半個(gè)西瓜皮輕輕放在水缸中,發(fā)現(xiàn)它漂在水面上,此時(shí)它受到的浮力大小為F浮1.然后把它按入水面下.發(fā)現(xiàn)它沉入水底,此時(shí)它受到的浮力大小為F浮2,則F浮1與F浮2的大小關(guān)系是(  )
A.F浮l>F浮2B.F浮l=F浮2C.F浮l<F浮2D.無(wú)法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在探究“滑動(dòng)摩擦力的大小跟哪些因素有關(guān)“的問(wèn)題時(shí),興趣小組的同學(xué)們作了如下的猜想:
猜想A:滑動(dòng)摩擦力的大小可能與接觸面的粗糙程度有關(guān);
猜想B:滑動(dòng)摩擦力的大小可能與壓力大小有關(guān).
為了驗(yàn)證上述猜想是否正確,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)
(1)實(shí)驗(yàn)中要使彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)等于所受滑動(dòng)摩擦力的大小,應(yīng)使木塊在彈簧測(cè)力計(jì)的拉力下做勻速直線運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng),根據(jù)二力平衡的原理,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)等于摩擦力的大。
(2)設(shè)計(jì)步驟(a)和(b)的目的,是為了檢驗(yàn)猜想A(選填“A”或“B”).實(shí)驗(yàn)得出的結(jié)論是:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面的粗糙程度有關(guān),接觸面越粗糙滑動(dòng)摩擦力越大.
(3)設(shè)計(jì)步驟(a)和(c)的目的,是為了檢驗(yàn)猜想B(選填“A”或“B”).實(shí)驗(yàn)得出的結(jié)論是:滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力有關(guān),壓力越大滑動(dòng)摩擦力越大.
(4)本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)探究方法是控制變量法.
(5)試驗(yàn)中用(b)和(c)不能(選填“能”“不能”)得出結(jié)論,原因是壓力和接觸面的粗糙程度都不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,“手影”的形成是由于(  )
A.光的折射B.光的反射C.光的直線傳播D.光的色散

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.運(yùn)輸液體貨物的槽車(chē),液體上有氣泡,如圖,當(dāng)車(chē)向左開(kāi)動(dòng)時(shí),氣泡將向向左運(yùn)動(dòng).(填“向左”,“向右”,“不動(dòng)”)射出去的子彈離開(kāi)槍口繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),這是由于子彈具有慣性;子彈最終落到地上,這是由于受到一個(gè)方向豎直向下的重力作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.自行車(chē)是一種很好的交通工具,既有利于環(huán)保,又有利于健身.下列關(guān)于自行車(chē)的結(jié)構(gòu)和使用情況,能起到增大摩擦的是( 。
A.車(chē)軸處裝有滾動(dòng)軸承B.剎車(chē)時(shí)用力捏閘
C.車(chē)輪做成圓形D.轉(zhuǎn)動(dòng)部分加潤(rùn)滑油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.小燈泡標(biāo)有“3.8V,××”字樣,由于磨損小燈泡的額定功率字樣已模糊,李鎮(zhèn)同學(xué)用如圖11所示電路來(lái)測(cè)定該燈泡的額定功率.
(1)至少要用3節(jié)干電池串聯(lián)做電源.
(2)閉合開(kāi)關(guān)后,發(fā)現(xiàn)電壓表的讀數(shù)為2.5V,則應(yīng)使滑片P向A移動(dòng).
(3)閉合開(kāi)關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器測(cè)得三組數(shù)據(jù)如下,小燈泡的額定功率P=0.95W.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電壓表讀數(shù)(V)電流表讀數(shù)(A)
13.00.20
23.50.21
33.80.25

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在用伏安法測(cè)額定電壓為2.5V的小燈泡(電阻大約10Ω左右)電功率的實(shí)驗(yàn)時(shí),小明連接了如圖所示的電路,其中電源電壓為6V.

(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線將圖1中的電路連接完整.
(2)連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)斷開(kāi)(選填“斷開(kāi)”或“閉合”),閉合開(kāi)關(guān)前滑片應(yīng)移到B端(選填“A”或“B”).
(3)在連接電路時(shí),有“10Ω 1A”和“20Ω 1A”兩個(gè)滑動(dòng)變阻器可供選擇,則應(yīng)該選擇“20Ω1A”的變阻器連入電路,才能保證實(shí)驗(yàn)順利進(jìn)行.
(4)在連接電路無(wú)誤后,閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,且電壓表有示數(shù),電流表無(wú)示數(shù).則產(chǎn)生這個(gè)故障的原因可能是燈泡斷路.
(5)故障排除后,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑片P,直至電壓表示數(shù)為2.5V,這時(shí)電流表的示數(shù)如圖2所示.則該燈泡的額定功率是0.8W.
(6)小明根據(jù)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)和現(xiàn)象,進(jìn)一步分析又發(fā)現(xiàn)小燈泡燈絲電阻是變化的,原因是燈絲電阻受溫度的影響.
(7)完成上述實(shí)驗(yàn)后,小明想用原電路測(cè)量一段電阻絲Rx的阻值(約10Ω).他用電阻絲替換了燈泡,閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表已損壞,將其拆除,將電壓表量程更換為“0-15V”,不改變其它電路元件的連接方式,如圖3所示,小明也完成了實(shí)驗(yàn).簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟并寫(xiě)出計(jì)算Rx的最后表達(dá)式.(已知滑動(dòng)變阻器的最大阻值為R0
實(shí)驗(yàn)步驟:
(1)閉合開(kāi)關(guān),將滑片移至a點(diǎn)(或最小阻值),記下電壓表的示數(shù)U       
(2)將滑片移至b點(diǎn)(或最大阻值),記下電壓表的示數(shù)UX
表達(dá)式:Rx=$\frac{{U}_{x}}{U-{U}_{x}}$R0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案