分析 (1)分析電路圖,當開關全閉合(R1和L并聯)和S閉合,S1、S2斷開(R1、R2串聯)時的電路組成,判斷是白天還是夜晚用電.
(2)當開關全閉合,R1和L并聯,畫出等效電路圖,知道燈正常發(fā)光可求通過燈的電流,求出燈泡正常發(fā)光時的電流,應用并聯電路特點與歐姆定律求出電流表示數.
(3)當S閉合,S1、S2斷開時,R1、R2串聯,應用串聯電路特點、歐姆定律與電功率公式求出電熱絲R1消耗的電功率.
解答 解:(1)當開關全閉合,R1和L并聯,如圖1所示,屬于夜晚用電狀態(tài);
當S閉合,S1、S2斷開時,R1、R2串聯,如圖2所示,屬于白天用電狀態(tài);
(2)當S、S1、S2都閉合時,燈L、R1并聯,燈正常發(fā)光
由電功率的計算公式P=UI可得:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{880W}{220V}$=4A,
由歐姆定律可得:I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{4Ω}$=55A,
干路電流:I=I1+IL=4A+55A=59A;
(3)當S閉合,S1、S2斷開時,R1、R2串聯,
R=R1+R2=4Ω+16Ω=20Ω,
由歐姆定律I=$\frac{U}{R}$可得:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{20Ω}$=11A,
由電功率的計算公式P=UI可得:
P=UI=I2R=(11A)2×4Ω=484W;
答:(1)夜晚;白天;
(2)當開關S、S1、S2都閉合時,電流表的示數為59A;
(3)當S閉合,S1、S2斷開時,電熱絲R1消耗的電功率為484W.
點評 本題考查了學生對歐姆定律、串并聯連接方式的判斷、電功率的計算、電功的計算,涉及到畫等效電路圖進行電路簡化和計算,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
物質 | 質量/g | 初始溫度/℃ | 加熱時間/min | 最后溫度/℃ |
水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 立竿見影 | B. | 海市蜃影 | C. | 拱橋倒影 | D. | 畢業(yè)合影 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com