精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

閱讀圖文,回答問題.

與偉大同行

這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!仔細觀察后回答:

(1)裝置中的兩個配重的重量不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度__________(填變化情況),原因是_____.實現(xiàn)的能量轉化是______

(2)實驗中科學家某次測得了的數據如下:

小配重重力,

大配重重量

每升降一次配重各自移動的距離h=1m

熱量計中水的質量m=500g,

升降次數與水溫變化的關系:

通過分析數據:科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗);

(3)本實驗中的誤差主要來源于___________

(4)你知道嗎?那個著名物理學家叫焦耳!那個偉大的定律叫能量守恒!剛才你所經歷的正是偉大工作的一個縮影,對此談談你的感受:__________

答案:略
解析:

(1)水溫升高,對水做功,水的內能增加,機械能轉化為內能;

(2)W=G·h=420N×1m=420J

=420J

W=Q

(3)克服摩擦做功消耗一部分能量;

(4)


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

26、閱讀圖文,回答問題.
與偉大同行
這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!仔細觀察后回答:
(1)裝置中的兩個配重的重量不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度
升高
(填變化情況),原因是
對水做功,水的內能增加
.實現(xiàn)的能量轉化是:
機械能轉化為內能

(2)實驗中科學家某次測得了的數據如下:
小配重重力G=100N,
大配重重量G=520N
每升降一次配重各自移動的距離h=1m,熱量計中水的質量m=500g,升降次數與水溫變化的關系:
升降次數 1 2 3 4 5 6
溫度變化/℃ 0.2 0.39 0.59 0.78 0.98 1.18
通過分析數據,科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗):
(3)本實驗中的誤差主要來源于
克服摩擦做功消耗一部分能量

(4)知道嗎?那個著名物理學家叫焦耳!那個偉大的定律叫能量守恒!剛才你所經歷的正是這個偉大工作的一個縮影.對此談談你的感受:
實驗結論是建立在大量的實驗的基礎上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

閱讀圖文,回答問題.
與偉大同行
這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!
仔細觀察后回答:
(1)裝置中的兩個配重的重量不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度
升高
升高
(填變化情況),原因是
機械能轉化為內能
機械能轉化為內能

(2)實驗中科學家某次測得了的數據如下:小配重重量G=100N,大配重重量G=520N,每升降一次配重各自移動的距離,1=1m,熱量計中水的質量m=500 9,升降次數與水溫變化的關系:
升降次數 1 2 3 4 5 6
溫度變化/℃ 0.2 0.39 0.59 0.78 0.98 1.18
通過分析數據,科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗):
(3)本實驗中的誤差主要來源于
克服摩擦做功消耗一部分能量
克服摩擦做功消耗一部分能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

閱讀圖文,回答問題.
這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!仔細觀察后回答:
(1)如圖17,裝置中的兩個配重重力不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度
升高
升高
(填變化情況),原因是
對水做功,水的內能增加
對水做功,水的內能增加
.實現(xiàn)的能量轉化是:
機械能轉化為內能
機械能轉化為內能

(2)科學家某次實驗測得數據如下:小配重重力G=100N,大配重重力G=520N,每升降一次配重各自移動的距離h=1m,熱量計中水的質量m=500g,升降次數與水溫變化的關系:
升降次數 1 2 3 4 5 6
溫度變化/℃ 0.2 0.39 0.59 0.78 0.98 1.18
通過分析數據,科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗):
(3)知道嗎?這個著名物理學家叫焦耳!這個偉大的定律叫能量守恒!剛才你所經歷的正是這個偉大工作的一個縮影.請就此談一點你的感受.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新人教版九年級上冊《第14章 內能的利用》2013年同步練習卷A(三)(解析版) 題型:填空題

閱讀圖文,回答問題.
與偉大同行
這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!
仔細觀察后回答:
(1)裝置中的兩個配重的重量不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度    (填變化情況),原因是   
(2)實驗中科學家某次測得了的數據如下:小配重重量G=100N,大配重重量G=520N,每升降一次配重各自移動的距離,1=1m,熱量計中水的質量m=500 9,升降次數與水溫變化的關系:
升降次數123456
溫度變化/℃0.20.390.590.780.981.18
通過分析數據,科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗):
(3)本實驗中的誤差主要來源于   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009年課改實驗區(qū)中考物理復習試卷《熱》(解析版) 題型:解答題

閱讀圖文,回答問題.
與偉大同行
這是一個著名物理學家發(fā)現(xiàn)一個偉大定律的實驗裝置!仔細觀察后回答:
(1)裝置中的兩個配重的重量不等,釋放后大配重下降,小配重上升;通過反復對調左右兩個配重,會使動葉輪不停地轉動,從而導致熱量計中水的溫度______(填變化情況),原因是______.實現(xiàn)的能量轉化是:______.
(2)實驗中科學家某次測得了的數據如下:
小配重重力G=100N,
大配重重量G=520N
每升降一次配重各自移動的距離h=1m,熱量計中水的質量m=500g,升降次數與水溫變化的關系:
升降次數123456
溫度變化/℃0.20.390.590.780.981.18
通過分析數據,科學家得出了結論:在上述現(xiàn)象中能量是守恒的!請你幫他補出計算、判斷過程(只需分析一次實驗):
(3)本實驗中的誤差主要來源于______.
(4)知道嗎?那個著名物理學家叫焦耳!那個偉大的定律叫能量守恒!剛才你所經歷的正是這個偉大工作的一個縮影.對此談談你的感受:______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案