分析 (1)圖上每相鄰兩幅照片的時間間隔相等,由相鄰照片間的距離大小可分析小球運動地快慢;
(2)照相機每隔0.5s拍攝一次,求出小球在兩位置的照片間隔數(shù),可求出時間t;由圖示刻度尺測出AD間的距離s,由速度公式v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
解答 解:
(1)圖上每相鄰兩幅照片的時間間隔t相等,由圖可知,在整個運動過程中,兩相鄰小球間的距離s越來越小,由v=$\frac{s}{t}$,知小球的速度越來越;
(2)由圖知A與D間有3個間隔,則小球從A點運動到D點的時間t=3×0.5s=1.5s;
由圖可知,A與D間的距離s=60.00cm,則平均速度為v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60.00cm}{1.5s}$=40.00cm/s=0.4m/s.
答:
(1)減;
(2)平均速度為0.4m/s.
點評 本題考查了速度公式,解題的關鍵是由圖求出:小球的運動時間、路程,然后由速度公式分析解答.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 舉重運動員舉起杠鈴后應保持1s不動等待裁判確認,這1s 內(nèi)運動員仍對杠鈴做功 | |
B. | 百米賽跑計時裁判應在看到發(fā)令槍的煙霧時開始計時,而不是聽到槍聲時開始計時 | |
C. | 向前擲出去的鉛球總是沿曲線落到地面上,是由于受到重力的作用 | |
D. | 在接力賽中,為保證交接棒順利進行,交接棒時兩運動員應盡可能做到相對靜止 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一個中學生正常步行的速度為5m/s | B. | 一盞家用日光燈的額定功率為200W | ||
C. | 一個雞蛋的質量約為50g | D. | 人體的正常體溫為35.0℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com