7.有一體積為0.1m3的冰塊漂浮在水面上(ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg),則該冰塊( 。
A.總重量是1×103NB.浸入液面以下的體積是0.08m3
C.水上部分體積占總體積的$\frac{1}{10}$D.受到的浮力是9×102N

分析 已知冰塊漂浮,所受的浮力等于自身的重力;根據(jù)公式G=mg=ρVg可求冰塊的總重力;
根據(jù)公式FgV可求浸入液面以下的體積;進(jìn)一步求出水上部分體積.

解答 解:冰塊的重力G=mg=ρVg=0.9×103kg/m3×0.1m3×10N/kg=900N,故A錯(cuò)誤;
冰塊受到的浮力等于冰塊的重力為900N,故D正確;
浸入液面以下的體積V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{900N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.09m3,故B錯(cuò)誤;
水上部分體積V=V-V=0.1m3-0.09m3=0.01m3,
所以水上部分體積占總體積的$\frac{1}{10}$,故C正確.
故選CD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查浮力公式和物體沉浮條件的應(yīng)用,關(guān)鍵知道物體漂浮時(shí)浮力等于自身的重力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,若要求滑片P向左滑動(dòng)時(shí)燈變亮,則滑動(dòng)變阻器接入電路的正確接法是( 。
A.c接M,d接NB.a接M,b接NC.c接M,a接ND.a接M,d接N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.重力的方向總是豎直向下的,瓦工師傅常用重垂線(xiàn)來(lái)檢查所砌的墻壁是否豎直,木工師傅常用水平儀和重垂線(xiàn)測(cè)量地面或桌面是否水平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.小亮同學(xué)做測(cè)定“小燈泡的額定電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí)所用器材有電壓為6V的電源、額定電壓為2.5V的小燈泡(小燈泡的額定功率小于1W)、滑動(dòng)變阻器(50Ω 1A)、以及符合實(shí)驗(yàn)要求的電表、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線(xiàn).如圖(甲)是小亮同學(xué)沒(méi)有連接完整的電路.
(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),將圖(甲)所示的電路連接完整.
(2)小亮同學(xué)排除故障后閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,同時(shí),眼睛應(yīng)注視B(選填序號(hào)).
A.小燈泡亮度       B.電壓表示數(shù)   C.電流表示數(shù)     D.滑動(dòng)變阻器滑片
(3)小亮同學(xué)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P到某處時(shí),電壓表的示數(shù)為2.2V,要測(cè)量小燈泡的額定功率時(shí),應(yīng)將滑片P向B端移動(dòng)(選填“A”或“B“).當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖(乙)所示,則小燈泡的額定功率是0.5W.該實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器除了保護(hù)電路外,還有改變燈泡兩端電壓的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,用左手掌壓在氣球上,右手的食指頂住氣球,處于靜止?fàn)顟B(tài)的氣球發(fā)生了形變,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.右手指對(duì)氣球的壓力大于左手掌對(duì)氣球的壓力
B.右手指對(duì)氣球的壓強(qiáng)大于左手掌對(duì)氣球的壓強(qiáng)
C.右手指對(duì)氣球的壓強(qiáng)等于左手掌對(duì)氣球的壓強(qiáng)
D.右手指對(duì)氣球的壓力小于左手掌對(duì)氣球的壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖甲所示,長(zhǎng)方體金屬塊在細(xì)繩豎直向上拉力作用下從水中開(kāi)始一直豎直向上做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),上升到離水面一定的高度處.圖乙是繩子拉力F隨時(shí)間t變化的圖象,取g=10N/Kg.根據(jù)圖象信息,下列判斷不正確的是( 。
A.該金屬塊重力的大小為34N
B.浸沒(méi)在水中的金屬塊受到的浮力大小是20N
C.在t1至t2時(shí)間段金屬塊在水中受到的浮力逐漸增大
D.該金屬塊的密度是3.4×103Kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.根據(jù)下面各圖,寫(xiě)出所求物理量的值2.75cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示的電路中,R2為阻值范圍是0~5Ω的滑動(dòng)變阻器,閉合開(kāi)關(guān)S之后,電壓表V的示數(shù)為6V,電流表A的示數(shù)為2A,電流表A1的示數(shù)為0.5A,求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)滑動(dòng)變阻器R2連入電路部分的阻值;
(3)如果電流表A的量程為0~3A,電流表A1的量程為0~0.6A,為了不損壞電表,滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值應(yīng)在什么范圍內(nèi)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示的電路圖中,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,將滑動(dòng)變阻器R2的滑片P向左滑動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電流表A的示數(shù)變小,電壓表Vl的示數(shù)變大
B.電壓表Vl與電壓表V2的示數(shù)之和變大
C.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)不變
D.電壓表V2與電流表A的示數(shù)之比變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案