精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
3.一根均勻的電阻絲,當兩端電壓為3V時,通過的電流是0.2A,該電阻絲的電阻為15Ω;當兩端電壓為0時,該電阻絲的電阻為15Ω.

分析 (1)已知電阻絲兩端的電壓和通過的電流,根據歐姆定律求出電阻絲的阻值;
(2)電阻是導體本身的一種性質,只與導體的材料、長度、橫截面積和溫度有關,與兩端的電壓和通過的電流無關.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻絲的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω,
因電阻是導體本身的一種性質,與兩端的電壓和通過的電流無關,
所以,當兩端電壓為0時,它的阻值仍為15Ω不變.
故答案為:15;15.

點評 本題考查了歐姆定律的簡單計算,關鍵是知道電阻的阻值與兩端的電壓和通過的電流無關,是一道基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.90g水的體積是多少?結冰后體積又是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.根據如圖所示的電路圖甲,在圖乙實物圖中用筆畫出連線.已知:閉合開關后,電流表A1的示數為0.9A,電流表A2的示數為0.4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.兩輛汽車在同一平直公路上同時出發(fā),其位置s與時間t的關系如圖所示.由圖象可求:
(1)甲車的速度為多少m/s?
(2)當t1=50s時,甲、乙兩車相距多少m?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.根據我們學習杠桿的特點,找出圖中不同于其他三個的是( 。
A.
筷子
B.
理發(fā)剪
C.
羊角錘
D.
釣魚竿

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖甲所示是“測量小燈泡的電功率”的電路圖,圖乙是實物連接圖.其中電源是兩節(jié)新干電池,小燈泡的額定電壓為2.5V.

(1)圖乙已連接了部分電路,請用筆畫線代替導線按照電路圖將未連接的電路連接完整:
(2)小明同學連接好電路,閉合開關后,發(fā)現(xiàn)電壓表的讀數是2V,則他應當將滑片P向左調節(jié)(選填“左”、“右”).
(3)調節(jié)滑片P后使電壓表的示數為2.5V,此時電流表的示數如圖丙所示,則該燈泡的額定功率為0.75W.
(4)有一位同學在連接好電路后,閉合開關,在移動滑動變阻器滑片P的過程中發(fā)現(xiàn):燈泡變亮時電壓表示數變小;燈泡變暗時,電壓表示數變大.經檢查所用器材完好,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因可能是電壓表并聯(lián)在滑動變阻器兩端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.寫出下列現(xiàn)象的物態(tài)變化名稱:
A、秋天早晨植物葉子上的露水:液化;
B、鐵水澆成鐵塊:凝固.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.畫出光源S發(fā)出光經平面鏡反射后經過A點的光路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.日常生活中,為了讓同學們養(yǎng)成關注生活和社會的良好習慣,物理老師倡導同學們對身邊一些常見的物理量進行估測.以下是他們交流時的一些估測數據,你認為數據最符合實際的是(  )
A.成年人正常步行的速度約為1.1m/sB.樂樂1min心跳30下
C.一般洗澡水的溫度約為90℃D.一支鉛筆的長度約為80cm

查看答案和解析>>

同步練習冊答案