小明家中的電能表如圖所示,從表盤信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過    W,當(dāng)家里只有微波爐工作時,電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)60轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為    J,該微波爐的功率為    W.
【答案】分析:由電能表銘牌可知,電能表正常工作時的電壓是220V,允許通過的最大電流是10A,由P=UI可以求出電能表允許的最大功率;
由電能表銘牌可知,每消耗1kW?h的電能,電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過3600轉(zhuǎn),根據(jù)電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過的圈數(shù)可以求出微波爐消耗的電能,然后由電功率公式求出微波爐的功率.
解答:解:①該電能表允許通過的最大功率P最大=UI=220V×10A=2200W,
則小明家接入的用電器總功率不能超過2200W;
②微波爐消耗的電能W=×60轉(zhuǎn)=kW?h=6×104J;
微波爐的功率P微波爐===1000W;
故答案為:2200;6×104;1000.
點(diǎn)評:本題難度不是很大,知道電能表銘牌的含義是正確解題的前提與關(guān)鍵,計算時要注意單位換算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?湛江)小明家中的電能表如圖所示,他家中的用電器總功率不能超過
2200
2200
W;當(dāng)小明家只有一個用電器工作時,3min內(nèi)轉(zhuǎn)盤正好轉(zhuǎn)過6圈,則該用電器的功率是
200
200
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?開遠(yuǎn)市一模)小明家中的電能表如圖所示,從表盤信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過
2200
2200
W.電能表的示數(shù)為
8633.5
8633.5
kW.h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明家中的電能表如圖所示,從表盤信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過
2200
2200
W.當(dāng)家里只有微波爐工作時,電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)60轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
7.2×104
7.2×104
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?成都一模)小明家中的電能表如圖所示,從表盤信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過
2200
2200
W,當(dāng)家里只有微波爐工作時,電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)60轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
6×104
6×104
J,該微波爐的功率為
1000
1000
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)小明家中的電能表如圖所示,從表盤信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過
 
W.當(dāng)家里只有微波爐工作時,電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)100轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
 
J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案