16.一輛小汽車在平直的公路上行駛,在這條公路上任意取如圖所示的5段路程,并將小汽車通過的各段路程及所對應(yīng)的運(yùn)動時間記錄下來,據(jù)此可判斷,小汽車在這整個過程中作勻速直線運(yùn)動,運(yùn)動速度的大小是20m/s,該運(yùn)動過程的特點(diǎn)是:(1)運(yùn)動的快慢不變,(2)運(yùn)動方向不變.

分析 (1)根據(jù)圖中數(shù)據(jù)和公式v=$\frac{s}{t}$求出每一段路程上的速度,如果速度相同時,說明是做勻速直線運(yùn)動,否則不是.
(2)勻速直線運(yùn)動指經(jīng)過的路線是直線,快慢不變的運(yùn)動,是最簡單的機(jī)械運(yùn)動.

解答 解:(1)分別求出這五段路程內(nèi)汽車的速度:
第1段路程內(nèi)汽車的速度為:v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{20m}{1s}$=20m/s
第2段路程內(nèi)汽車的速度為:v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{30m}{1.5s}$=20m/s
第3段路程內(nèi)汽車的速度為:v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{40m}{2s}$=20m/s
第4段路程內(nèi)汽車的速度為:v4=$\frac{{s}_{4}}{{t}_{4}}$=$\frac{25m}{1.25s}$=20m/s
第5段路程內(nèi)汽車的速度為:v5=$\frac{{s}_{5}}{{t}_{5}}$=$\frac{45m}{2.25s}$=20m/s
由此可見,小汽車在各段時間內(nèi)的速度相等,因此做勻速直線運(yùn)動,且速度值為20m/s.
(2)勻速直線運(yùn)動過程的特點(diǎn)是 運(yùn)動的快慢不變,運(yùn)動方向不變.
故答案為:
(1)勻速直線;20;
(2)運(yùn)動的快慢不變;運(yùn)動方向不變.

點(diǎn)評 本題考查速度公式的應(yīng)用和判斷汽車是否做勻速直線運(yùn)動,判斷依據(jù)就是計算出每段的速度,如果速度相同,說明汽車做勻速直線運(yùn)動.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小王做“測量小燈泡電功率”的實驗所用器材有:標(biāo)有“2.5V”字樣、正常發(fā)光時阻值約為13Ω的完全相同的小燈泡兩個,電壓恒為3V的學(xué)生電源,標(biāo)有“20Ω,1A”的滑動變阻器、電流表、電壓表、開關(guān)及導(dǎo)線若干.

(l)圖甲是實驗電路圖,圖乙是實物連接圖,接線過程中有一處連接錯誤,請在錯誤的接線上打“×”并用筆畫線代替導(dǎo)線進(jìn)行改正,要求改正后滑動變阻器接入電路的阻值最大.
(2)按電路圖正確連接后,閉合開關(guān),燈不亮,電壓表示數(shù)接近電源電壓,電流表無示數(shù)造成這種現(xiàn)象的原因可能是C(填正確選項前的字母)
A.滑動變阻器斷路              B.開關(guān)接觸不良
C.小燈泡與燈座接觸不良        D.電流表斷路
(3)排除故障后,閉合開關(guān),改變滑動變阻器滑片位置,將電壓表和電流表的示數(shù)填入表中,從表中可知小燈泡的額定功率為0.5W.
(4)若將兩個小燈泡串聯(lián)后直接接在3V電源的兩端,兩燈消耗的總電功率為0.48W.
電壓表的示數(shù)U/V電流表的示數(shù)I/A燈泡的功率P/W
1.50.16 
2.50.20 
2.80.22 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.到商店買手電筒的小燈泡時,用一節(jié)干電池來檢驗小燈泡是否完好,下列檢驗方法中正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.完成下列透鏡的光路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.物理學(xué)中規(guī)定:正電荷定向移動的方向為電流方向.電荷間相互作用的規(guī)律是同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.沿水平地面勻速向右移動質(zhì)量為10kg的木箱時,木箱受到29.4N的阻力,則他受到的水平拉力是29.4N他所受的合力為0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示的電路中,電源電壓恒為12V,電阻R1的阻值為10Ω,電阻R2的阻值為30Ω,閉合開關(guān)S.
(1)求通過電路的電流I.
(2)求電阻R1消耗的功率P1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖1所示:甲、乙兩容器分別裝有水和鹽水,且高度一樣,A、B、C三點(diǎn)所受液體的壓強(qiáng)PA、PB、PC由大到小的順序是pB>pA>pC,如圖2所示:三個容器的底面積相等,倒入質(zhì)量相等的同種液體,都沒有溢出來,則三個容器底面上所受液體壓強(qiáng)最大的是丙容器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.李麗同學(xué)早上上學(xué)前站在距離穿衣鏡前1.5m的地方照鏡子,則鏡中的像與李麗之間距離是3 m;若小麗后退0.5m,她在鏡中像的大小將不變(填“變大”、“變小”或“不變”),此時鏡中的像與小麗之間距離是4 m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案