一電學(xué)興趣小組的同學(xué)制作了一個(gè)多檔位電熱器模型.為了分析接入電路的電阻對(duì)電熱器電功率的影響,他們將電表接入電路中,其電路圖如圖所示.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為U2,電阻R3消耗的電功率為P3′,測(cè)得此時(shí)電阻R2消耗的電功率為1.6W.已知2U1=U2,P3=4P3′,電源兩端電壓保持不變,則:
(1)求出電阻R1與R2的比值.
(2)興趣小組的同學(xué)通過(guò)測(cè)量與分析發(fā)現(xiàn),當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),電路消耗的電功率最大,這個(gè)最大電功率是多少?

【答案】分析:弄清三種情況下電路的連接形式,利用電功公式分別列出p3,p3′;又有P3=4P3′,得出R1、R2的比值;
再結(jié)合已知的幾個(gè)等式2U1=U2,從R2消耗的電功率為1.6W為突破口.利用歐姆定律公式計(jì)算求得結(jié)果.
解答:解:(1)當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1,電阻R3消耗的電功率為P3

當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為U2,電阻R3消耗的電功率為P3′,

又2U1=U2,P3=4P3′③
由①②③得R1:R2=1:4
(2)∵I1:I2=2:1,
,
∴R3=R2-2R1
又R2=4R1
∴R3=2R1
設(shè)電源電壓為U
p2=1.6w,
,
,
最大功率為(電阻全部換成R1
答:(1)求出電阻R1與R2的比值是1:4.(2)最大電功率是18w.
點(diǎn)評(píng):弄清三種情況下電路的連接形式結(jié)合已知的幾個(gè)等式2U1=U2,P3=4P3′,從R2消耗的電功率為1.6W為突破口.是解決本題的關(guān)鍵
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)一電學(xué)興趣小組的同學(xué)制作了一個(gè)多檔位電熱器模型.為了分析接入電路的電阻對(duì)電熱器電功率的影響,他們將電表接入電路中,其電路圖如圖所示.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為U2,電阻R3消耗的電功率為P3′,測(cè)得此時(shí)電阻R2消耗的電功率為1.6W.已知2U1=U2,P3=4P3′,電源兩端電壓保持不變,則:
(1)求出電阻R1與R2的比值.
(2)興趣小組的同學(xué)通過(guò)測(cè)量與分析發(fā)現(xiàn),當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),電路消耗的電功率最大,這個(gè)最大電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某興趣小組的同學(xué)進(jìn)行電學(xué)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件,有A、B兩部分,被封閉在一個(gè)透明的玻璃殼內(nèi),a、b是其兩個(gè)外露的接線柱,如圖所示.他們了解到B是一個(gè)定值電阻,其電壓與電流關(guān)系如下表所示,
電壓U(V) 2.0 4.0 6.0
電流I (A) 0.10 0.20 0.30
A是一種由特殊金屬絲制成的導(dǎo)體,它的額定電壓是9V.為進(jìn)一步了解A的某些特征,他們使用如圖乙所示的實(shí)驗(yàn)器材,測(cè)得了一組該元件的電壓與電流值,并繪制成如圖所示的曲線.請(qǐng)根據(jù)上述信息完成下列問(wèn)題:
(1)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將圖乙的電路連接完整.
(2)計(jì)算電阻B的阻值.
(3)計(jì)算導(dǎo)體A的額定功率.
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年北京市石景山區(qū)九年級(jí)(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

一電學(xué)興趣小組的同學(xué)制作了一個(gè)多檔位電熱器模型.為了分析接入電路的電阻對(duì)電熱器電功率的影響,他們將電表接入電路中,其電路圖如圖所示.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為U2,電阻R3消耗的電功率為P3′,測(cè)得此時(shí)電阻R2消耗的電功率為1.6W.已知2U1=U2,P3=4P3′,電源兩端電壓保持不變,則:
(1)求出電阻R1與R2的比值.
(2)興趣小組的同學(xué)通過(guò)測(cè)量與分析發(fā)現(xiàn),當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),電路消耗的電功率最大,這個(gè)最大電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2009-2010學(xué)年蘇科版九年級(jí)(下)期末物理試卷3(解析版) 題型:解答題

一電學(xué)興趣小組的同學(xué)制作了一個(gè)多檔位電熱器模型.為了分析接入電路的電阻對(duì)電熱器電功率的影響,他們將電表接入電路中,其電路圖如圖所示.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為U2,電阻R3消耗的電功率為P3′,測(cè)得此時(shí)電阻R2消耗的電功率為1.6W.已知2U1=U2,P3=4P3′,電源兩端電壓保持不變,則:
(1)求出電阻R1與R2的比值.
(2)興趣小組的同學(xué)通過(guò)測(cè)量與分析發(fā)現(xiàn),當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),電路消耗的電功率最大,這個(gè)最大電功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹