瀘州沱江二橋復(fù)線橋施工時(shí),要向江中沉放大量的施工構(gòu)件,如圖甲所示,一密度為3.0 × 103 kg/m3的密閉正方體構(gòu)件被鋼繩緩慢豎直吊入江水中,在勻速沉入江水的過程中,構(gòu)件下表面到江面的距離h逐漸增大,正方體構(gòu)件所受浮力F隨h的變化情況如圖乙所示.下列判斷正確的是(取g=10 N/kg,江水的密度=1. 0 × 103 kg/m3)( )
A. 當(dāng)h=1 m時(shí),構(gòu)件恰好浸沒在江水中
B. 當(dāng)h=2 m時(shí),構(gòu)件所受的浮力大小為2. 4 × 105 N
C. 當(dāng)h=3 m時(shí),構(gòu)件底部受到江水的壓強(qiáng)大小為2. 0 × 104 Pa
D. 當(dāng)h=4 m時(shí),構(gòu)件受到的鋼繩的拉力大小為1 .6 × 105 N
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:2018年秋八年級(jí)物理上冊(cè)人教版習(xí)題:3.2 熔化和凝固 題型:填空題
有一種“神奇恒溫杯”,其雙層玻璃杯的夾層中封入適量的海波晶體(熔點(diǎn)為48 ℃).開水倒入杯中后,水溫會(huì)迅速降至48 ℃左右,人即可飲用,并能較長(zhǎng)時(shí)間保持水溫不變.這主要是利用了海波的熔化_____、凝固______的特點(diǎn).(填“吸熱”或“放熱”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年秋八年級(jí)物理上冊(cè)人教版習(xí)題:5.2 生活中的透鏡 題型:單選題
下列說法中正確的是( )
A. 實(shí)像和虛像都能顯示在光屏上
B. 實(shí)像和虛像都不能顯示在光屏上
C. 虛像能用眼睛看到,但不能顯示在光屏上
D. 實(shí)像能用眼睛看到,但不能顯示在光屏上
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:重慶市2018屆中考物理總復(fù)習(xí)測(cè)試: 第6講 功和機(jī)械能 題型:單選題
(2017南岸區(qū)二診)小雯在觀看雜技表演,有一項(xiàng)跳板節(jié)目引起了她的注意,如圖所示,兩名質(zhì)量為60 kg的男演員同時(shí)從3 m高處自由下落到跳板的一端,站立于跳板另一端的一名質(zhì)量為45 kg的女演員被向上彈起4 m高(不計(jì)空氣阻力).下列說法中錯(cuò)誤的是 ( )
A. 男演員下落的過程中,他們的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B. 女演員離開跳板后仍能上升,是由于女演員有慣性
C. 女演員站在傾斜的跳板上,她對(duì)跳板的壓力等于自身重力
D. 該跳板的機(jī)械效率約為50%
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版物理八下第十章《壓強(qiáng)和浮力》拓展提優(yōu) 題型:填空題
(2016·無錫卷)將一物塊A輕輕放入盛滿水的大燒杯中,A靜止后,有72g的水溢出;再將其輕輕放入盛滿酒精的大燒杯中.A靜止后,有64g的酒精溢出,則A在水中靜止時(shí)受到的浮力為___N.A的體積是___cm3.(酒精的密度是0.8×103kg/m3.g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版物理八下第十章《壓強(qiáng)和浮力》拓展提優(yōu) 題型:單選題
如圖所示,研究流體壓強(qiáng)與流速關(guān)系的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版物理八下第十章《壓強(qiáng)和浮力》拓展提優(yōu) 題型:單選題
下列事例中,了減小壓強(qiáng)的是( )
A. 書包要用寬的背帶
B. 在鞋底做上凹凸不平的花紋
C. 菜刀要經(jīng)常磨一磨
D. 攔河壩修成上窄下寬的形狀
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年秋八年級(jí)物理上冊(cè)人教版習(xí)題:4.5 光的色散 題型:單選題
空調(diào)維護(hù)人員所用的“測(cè)溫槍”能遠(yuǎn)距離測(cè)量出空調(diào)工作時(shí)的溫度,主要是利用了( )
A. 超聲波 B. 紅外線
C. 紫外線 D. 激光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:四川省2018屆九年級(jí)下學(xué)期二診考試物理試卷 題型:計(jì)算題
利用輪船上的電動(dòng)機(jī)和纜繩從水庫底豎直打撈出一長(zhǎng)方體物體,下圖P-t圖像中表示了電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率P與物體上升時(shí)間t的關(guān)系。已知0~80s時(shí)間內(nèi),物體始終以v=0.1m/s的速度勻速上升,當(dāng)t=80s時(shí),物體底部恰好平穩(wěn)的放在輪船的水平甲板上。已知電動(dòng)機(jī)的電壓是200V,物體上升過程中的摩擦阻力不計(jì),g取10N/kg。求:
(1)湖水的深度h1____,甲板離水面距離h2 ____。
(2)物體的質(zhì)量m___,體積V____ 。
(3)若電動(dòng)機(jī)電能轉(zhuǎn)換為機(jī)械能的效率為80%,求在0~50s內(nèi),電動(dòng)機(jī)線圈中電流的大小____。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com