精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.為了研究物質的某種屬性,一位同學取了A、B兩種物質研究它們在不同體積下的質量,實驗測得數據如表:
物質實驗次數體積V/cm3質量m/g
A1510
21020
31530
B41030
(1)對表中第1次到第3次實驗的數據進行定性分析可知:同種物質體積越大,它的質量就越大.進一步定量分析可知:同種物質的質量與體積成正比.
(2)比較第2次與第4次實驗的數據可知:不同種物質體積相同時,質量不相同(填“相同”或“不相同”);
(3)請在圖中畫出A物質的m-V圖象,并計算出A物質的質量與體積的比值為2.0×103kg/m3
(4)人們?yōu)榱吮容^物質的這種特性,引入了密度的概念.本實驗用到的方法是控制變量法法(填“控制變量”或“等效替代”).

分析 (1)從表中第1次到第3次實驗的數據可以看出,同種物質體積越大,它的質量就越大;從表中數據可知,物質的體積增大幾倍,質量就增大幾倍,可以得出同種物質的質量和體積的關系;
(2)從表中數據2和4可以看出不同物質的體積相同,質量也不一樣;
(3)根據表中數據描點可做出圖象.由質量和體積可算出它們的比值;
(4)人們?yōu)榱吮容^物質的這種不同性,引入了密度概念,用到了控制變量法.

解答 解:(1)從表中第1次到第3次實驗的數據可以看出,體積增大,質量也在增大.所以同種物質體積越大,它的質量就越大;
從表中數據可知,物質的體積增大幾倍,質量就增大幾倍,所以同種物質的質量與體積成正比.
(2)從表中數據2和4可以看出不同物質的體積相同但是質量不相同.
(3)A物質的m-V圖象如圖:
由表中數據可知,A物質當體積是10cm3時,質量是20g;所以質量跟體積的比值是:$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{10c{m}^{3}}$=2g/cm3=2.0×103kg/m3
(4)人們?yōu)榱吮容^物質的這種不同性,引入了密度概念.本實驗控制物質的種類相同,改變質量和體積,求它們的比值,用到了控制變量法.
故答案為:(1)越大、正比;(2)不相同;(3)如圖所示:2.0×103;(4)密度;控制變量法.

點評 本題涉及的知識點都是比較基本的東西,只要細心分析解答并不難,一些結論的得出可以結合課本上的結論做為導向,做起來會更容易一些.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.一個水池中水的深度為3m,池底有一個小孔,用面積為10cm2的塞子剛好塞。
求:(1)池底受水的壓強大小為多大?(2)塞子受水的壓力大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.完成下列單位換算:
(1)45g=0.045kg      
(2)80m=0.08km
(3)50ml=0.05dm3
(4)7.9×103kg/m3=7.9 g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.在“探究運動和力的關系”的實驗中,讓小車每次從斜面頂端處由靜止滑下,改變水平面的粗糙程度,測量小車在水平面上滑行的距離,結果記錄在表中.
接觸面毛巾棉布木板
小車受到的摩擦力大小較大
小車運動的距離S(單位:cm)18.3026.83
(1)第三次實驗中,小車在水平木板上滑行時的停止位置如圖所示,讀出小車在木板上滑行的距離并填在表中相應空格處.
(2)分析表中內容可知:平面越光滑,小車受到的摩擦力越小,小車前進的距離就越遠.
(3)根據實驗結果推理可得:若接觸面完全光滑,即水平方向不受外力作用,軌道足夠長,小車將一直做勻速直線運動.可見,力不是使物體運動的原因,力是改變物體運動狀態(tài)的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列有關物理現象說法正確的是( 。
A.將重物勻速向上提起的過程,動能轉化為重力勢能
B.功率越大,做功就越多
C.用釣魚竿釣魚,釣魚竿是費力杠桿
D.舉重運動員舉著杠鈴不動,此時他對杠鈴做了功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.我國家庭電路中,相線(火線)和中性線(零線)間的電壓是220V,通常還有一根保護接地線,當火線與用電器金屬外殼接觸而導致漏電事故時起保護作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示的彈簧測力計,其(  ) 
A.量程是0-5N,分度值為0.2NB.量程是0-5N,分度值為0.1N
C.量程是0-5N,分度值為0.5ND.量程是0-10N,分度值為0.2N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列微粒的空間尺度按從大到小的順序排列正確的是(  )
A.分子、夸克、質子、電子B.分子、原子、電子、原子核
C.原子核、電子、質子、分子D.分子、原子核、質子、夸克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖,用焦距為10cm的透鏡甲進行實驗,當調節(jié)光屏到圖示位置時,光屏上得到了清晰的像,利用這個成像規(guī)律可以制成照相機;然后,保持蠟燭和透鏡的位置不變,改用焦距為20cm的透鏡乙繼續(xù)進行實驗,則應使光屏向右移動,才能得到了一個清晰的像,此時像的大小比更換透鏡前變大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案